Опубликовано 25 марта 2024, 16:15
2 мин.

«Альфа-Банк» выпустил ЦФА совместно с Росатомом

«Альфа-Банк» выпустил ЦФА совместно с Росатомом

© jcomp / Freepik

Выпущенные в рамках сделки «Альфа-Банка» с Росатомом цифровые финансовые активы дают право на денежное требование с доходом 17,35% годовых. Объем эмиссии составил 100 ЦФА, их общая стоимость равна 10 млрд рублей на 90 дней. Новый инструмент пока реализуется в тестовом формате, в дальнейшем Росатом собирается привлекать средства на средний и длинный срок. С 22 марта выпущенные ЦФА уже доступны для всех типов инвесторов на вторичном рынке. Об этом сообщает «АтомМедиа».

Благодаря ЦФА бизнес может привлекать финансирование проще и быстрее. При этом процесс присоединения к платформе «А-Токен» и выпуска токенов занял менее четырех дней. На классическом рынке этот срок может растянуться на несколько недель.

«"Альфа-Банк" провел крупнейшую сделку на рынке ЦФА в рекордно короткий срок. С момента принятия закона о ЦФА в 2020 году объем этого инновационного рынка достиг 77 млрд рублей, при этом доля "Альфа-Банка" превысила 50% в денежном выражении. Включение ЦФА, выпущенных на платформе "А-Токен", в управление капиталом мирового лидера в производстве атомной энергии — еще один важный шаг в сторону формирования ликвидного вторичного рынка ЦФА», — подчеркнул Владимир Воейков, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка».

Эмитентом сделки стал АО «Атомэнергопром» (дочерняя компания Росатома, занимающего первое место в мире по портфелю строительства АЭС и по обогащению урана).

«На сегодняшний день Госкорпорация "Росатом" осуществляет реализацию значительного портфеля проектов, что требует привлечения надежных финансовых партнеров. Уверен, что цифровые финансовые активы помогут нам в решении этих задач», — отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров.

Автор:Indicator.Ru