Опубликовано 29 декабря 2023, 20:20
1 мин.

Дочерняя компания «Норникеля» выпустила токены на четыре металла платиновой группы

Дочерняя компания «Норникеля» выпустила токены на четыре металла платиновой группы

© vecstock / Freepik

Компания «ДжиПиЭф Инвестментс» выпустила 1255 цифровых финансовых активов на четыре металла платиновой группы: платину, палладий, рутений и иридий. Общая цена токенов, каждый из которых равен 1 грамму металла, составила 2,5 миллиона рублей. О выпуске сообщила компания «Норникель».

Выпуски токенов на металлы состоялись на блокчейн-платформе «Атомайз» и стали адресными — для трех частных инвесторов. Срок обращения таких ЦФА равен году, но у инвесторов есть возможность досрочного погашения. Это значит, что инвестор может выбрать удобную дату погашения и зафиксировать свою прибыль в тот момент, когда цена на металлы ему кажется наиболее привлекательной.

На данный момент ЦФА на металлы «Норникеля» доступны только квалифицированным инвесторам, но планируется, что в будущем их смогут покупать любые клиенты банков-партнеров с доступом к блокчейн-платформе «Атомайз».

«Платина и палладий в настоящее время играют важную роль в автомобильной промышленности. Их потенциал в таких развивающихся областях, как водородная энергетика, говорит о хороших перспективах спроса. У иридия и рутения, в свою очередь, есть хорошие шансы найти свои принципиально новые сферы применения, способные повысить ценность этих металлов», — комментирует руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

Автор:Indicator.Ru