Опубликовано 04 февраля 2024, 19:53
2 мин.

Названы лучшие конференции для статей об AI

Названы лучшие конференции для статей об AI

© Freepik

Российские ученые составили рейтинг научных IT-конференций на основе цитируемости статей об искусственном интеллекте. Это исследование включает данные о публикациях ведущих специалистов из США и Китая — лидеров в этой области. Результаты были опубликованы в журнале Heliyon.

Стоит отметить, что в области компьютерных наук более половины научных публикаций выходит в сборниках конференций, и этот показатель возрастает до 67% для статей по искусственному интеллекту. Именно поэтому ученым важно выбирать наиболее значимые и высокоцитируемые конференции. Российские математики провели анализ данных за последние 10 лет о публикациях на научных IT-конференциях американских и китайских ученых, чтобы выявить определенные закономерности и составить рейтинг.

«Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы определить конференции с уровнем цитируемости, превышающим ожидаемый для ученых из данной страны, — говорит Анна Ермолаева, ассистент кафедры теории вероятности и кибербезопасности РУДН, — На основе этих данных, мы можем предложить стратегии участия в научных конференциях, обеспечивающих максимальное распространение результатов исследований».

Исследование ученых охватывало публикации на научных IT-конференциях об искусственном интеллекте за период с 2011 по 2020 годы. Общее количество изученных публикаций составило 89 791 для Китая и 54 430 для США. Используя рейтинг научных конференций, исследователи определяли ожидаемый уровень цитируемости. Затем математики рассчитали метрику MNCS (среднее нормализованное цитирование), которая позволяет выделить публикации с уровнем цитирования, превышающим ожидаемый. Эти данные были проанализированы с помощью статистических методов.

Ученые составили рейтинг научных IT-конференций в зависимости от их способности увеличивать цитируемость работ ученых. Например, для ученых из США наиболее результативной оказалась конференция ICARCV со средним нормированным показателем 2,629, в то время как для китайских ученых лидирует конференция IE со значением 5,681.

Несмотря на то, что китайские исследователи публикуют большее количество статей об искусственном интеллекте, работы ученых из США получают большее количество цитирований. Исследователи отмечают, что ученые из США публикуют свои работы на конференциях с более высоким потенциалом цитирования, чем китайские коллеги. Политика Китая в научной сфере уже позволила достичь превосходства над США в количестве публикаций, однако в будущем, возможно, количество перейдет в качество.

«Мы определили наиболее эффективные в плане повышения узнаваемости конференции для ученых из конкретных стран, — комментирует Анна Ермолаева. — Безусловно, эти показатели могут меняться со временем, поэтому наш подход больше подходит для динамического анализа. В будущих исследованиях мы планируем включить в анализ данные из большего числа стран и сравнить результаты с показателями журналов».

Автор:Indicator.Ru