Опубликовано 17 января 2024, 21:54
2 мин.

Российские горнодобытчики хотят создать единую цифровую платформу

Российские горнодобытчики хотят создать единую цифровую платформу

© rawpixel.com / Freepik

Исследователи компании «Рексофт», крупнейшим акционером которой является компания «Интеррос» Владимира Потанина, выяснили, что внедрение единых цифровых платформ в горнодобывающей промышленности стимулируется трансформацией и переходом на новый софт. Эти процессы вызваны невозможностью полноценного использования западного программного обеспечения.

В будущем такой переход решит вопрос разрозненности данных, оптимизирует трудозатраты, обеспечит возможность проведения общей аналитики. Все это необходимо для развития отечественных предприятий.

По оценкам «Рексофт», в фокусе российских горнодобытчиков сейчас находятся задачи создания единой цифровой платформы и импортозамещения. «Сейчас в России насчитывается порядка тысячи горнодобывающих предприятий. По нашим оценкам, примерно 10-20% из них могут быть заинтересованы в создании комплексной отраслевой платформы. Речь идет не только о крупных предприятиях, где уровень автоматизации достаточно высок, но и о средних производствах, которые сейчас стоят перед необходимостью обновления своей инфраструктуры», — заявил директор департамента горнодобывающих решений группы «Рексофт» Дмитрий Карамышев.

Сейчас в таких сегментах, как интегрированные системы диспетчеризации и планирования, предотвращения столкновений и обеспечения активной безопасности движимой техники, технологии искусственного интеллекта и продвинутой аналитики есть недостаток подходящих для российского бизнеса решений. Статистика показывает, что только на 60-70% предприятий соблюдаются планы по направлению ведения горных работ. Внедрение систем диспетчеризации и планирования поможет сделать добычу эффективнее.

Заказчики в этой сфере стремятся к внедрению комплексных стратегий развития. Именно поэтому все популярнее становится концепция Mine to Mill (от рудника до фабрики). При этом, чтобы реализовать такие стратегии, необходимы сквозные средства сбора данных и принятия решений, а также прозрачность процессов на всех уровнях.

Автор:Indicator.Ru