Опубликовано 11 марта 2024, 12:08
2 мин.

Совет Федерации одобрил закон об использовании ЦФА в международных расчетах

Совет Федерации одобрил закон об использовании ЦФА в международных расчетах

© vector_corp / Freepik

На пленарном заседании Совет Федерации утвердил нормы, касающиеся использования цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов. В законы «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесли соответствующие изменения. Об этом сообщает Парламентская газета.

«Дискуссия по этому поводу велась давно — чтобы использовать различные цифровые активы вне зависимости от того, как они называются, не только для инвестирования, но и в качестве средства расчета во внешнеторговой деятельности. Понятно, почему это необходимо», — уточнил зампредседателя Центробанка Алексей Гузнов.

Когда закон примут, Росфинмониторинг и Центральный банк России получат право обязательного контроля обращения цифровых финансовых активов. ЦБ сможет запрашивать у лиц, выпускающих ЦФА, а также у операторов по выпуску таких активов сведения о бенефициарных владельцах лиц, которые и выпустили активы.

«Использование цифровых активов для обслуживания внешнеторговых операций поможет российским импортерам и экспортерам активнее работать с дружественными странами. В определенной степени мы сможем решить проблему санкционного давления на нашу страну», — заявлял один из авторов поправок, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Кроме того, Банк России сможет определять условия и запреты совершения операций с цифровыми активами.

«В настоящее время использование цифровых активов для международных расчетов не подпадает ни под валютное регулирование и валютный контроль, ни под регулирование внешнеторговой деятельности, тогда как, например, использование ценных бумаг для тех же целей уже урегулировано», — отмечал Аксаков.

Ранее InScience.News сообщал о результатах исследования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Они показали, что в ближайшие три года объем рынка цифровых финансовых активов в России может достигнуть 500 миллиардов рублей. Сейчас, на раннем этапе своего развития, рынок не исчерпал потенциал роста в существующих условиях. АКРА заявлял, что регуляторные и законодательные изменения, которые будут развивать ЦФА и расширять область их применения, будут внедряться не ранее 2025–2026 годов.

Автор:Indicator.Ru