01
А
Астрономия
02
Б
Биология
03
Г
Гуманитарные науки
04
М
Математика и CS
05
Мд
Медицина
06
Нз
Науки о Земле
07
С
Сельское хозяйство
08
Т
Технические науки
09
Ф
Физика
10
Х
Химия и науки о материалах
Гуманитарные науки
28 октября 2016
Победители выборов в РАН. Иностранные члены

Кто стал иностранным членом РАН по итогам выборов 2016 года

Генри Киссинджер (справа) вместе с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым (в центре) и президентом США Джеральдом Фордом во время неформального саммита во Владивостоке в 1974 году
David Hume Kennerly - Gerald R. Ford Presidential Library: A2097-26

Indicator.Ru публикует список победителей выборов в иностранные члены РАН, избранных общими собраниями отделений РАН 24, 25 октября, утвержденный на общем собрании РАН 28 октября. Среди победителей есть ряд известных ученых. Напимер, знаменитый бельгийский математик Пьер Делинь, лауреат ряда математических премий, в том числе Филдсовской и Абелевской. В список так же вошли бывший сопредседатель (наравне с Жоресом Алферовым) научно-технического совета инновационного центра «Сколково» Роджер Корнберг, лауреат Нобелевской премии 2006 года и бывший ректор «Сколтеха» Эдвард Кроули.

Помимо Корнберга, в РАН вошли еще шесть нобелевских лауреатов. Это Серж Арош (Фарцния) и Мартинус Вельтман (США) по отделению физики, Жан-Пьер Соваж (Франция) и Дан Шехтман (Израиль) по отделению химии, Кеннет Джозеф Эрроу (США) по экономике. Наконец, от отделения глобальных проблем и международных отношений РАН иностранным членом РАН стал лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер — известный американский государственный деятель, определявший внешнюю политику США в 1970-е гг.

Также стоит отметить, что в списки по отделению биологических наук вошли выходцы из России Руслан Меджитов и Евгений Нудлер.

по Отделению математических наук РАН

Делинь Пьер Рене (Бельгия) — математика

Мамфорд Дэвид Брайант (США) — математика

Мори Сигэфуми (Япония) — математика

Рабиновиц Пол Генри (США) — математика

Гольдвассер Шафрира (США) — прикладная математика и информатика

по Отделению физических наук РАН

Арош Серж (Франция) — физика

Байер Манфред Хельмут (Германия) — физика

Биньями Джованни Фабрицио (Италия) — физика

Вагнер Фридрих (Германия) — физика

Коркум Пол Брюс (Франция) — физика

Лаллеман Розин (Франция) — физика

Лёйхс Герхард (Франция) — физика

Скалли Марлан Орвил (США) — физика

Суало Марион Джозеф (США) — физика

Тадзима Тосики (Япония) — физика

Уэда Кэнъити (Япония) — физика

Форхель Альфред (Германия) — физика

Хубер Гюнтер (Германия) — физика

Цайлингер Антон (Австрия) — физика

Мартиросян Радик Мартиросович (Армения) — общая физика и астрономия

Ван Юйфан (КНР) — ядерная физика

Вельтман Мартинус (США) — ядерная физика

Граннис Пол (США) — ядерная физика

Гросс Дэвид Джонатан (США) — ядерная физика

Феррара Серджио (Италия) — ядерная физика

по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН

Донгарра Джек (США) — информационные технологии

Корнберг Роджер Дэвид (США) — нанобиотехнологии

Лабунов Владимир Архипович (Беларусь) — микроэлектроника и элементная база

Меерков Семен Михайлович (США) — информационные технологии в системах управления

Никиас Хрисостомос Лоизос Макс (США) — нанобиомедтехнологии

по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Гдутос Эммануэль Е. (Греция) — механика

Иршик Ханс (Австрия) — механика

Кроули Эдвард Фрэнсис (США) — машиностроение

по Отделению химии и наук о материалах РАН

Хуан Вэй (КНР) — материалы для молекулярной электроники

Соваж Жан-Пьер (Франция) — химия

Магеррамов Абель Мамедали оглы (Азербайджан) — органическая химия

Шехтман Дан (Израиль) — физическая химия

по Отделению биологических наук РАН

Меджитов Руслан Максутович (США) — иммунология

Нудлер Евгений (США) — физико-химическая биология

О’Брайен Стефан Джеймс (США) — физико-химическая биология

Стенсет Нильс Христиан (Норвегия) — общая биология

Шедл Пол (США) — молекулярная и клеточная биология

по Отделению наук о Земле РАН

Беа Фернандо (Испания) — геохимия, петрология

Вуйич Слободан (Сербия) — горные науки

Го Хуадун (КНР) — география

Макнатт Марша Кемпер (США) — геология, геофизика

Хэд Джеймс Уильим (США) — геохимия, космохимия

по Отделению общественных наук РАН

Колодко Гжегож Витольд (Польша) — экономика

Сапир Жак (Франция) — экономика

Марку Жерар (Франция) — право

Нийнилуото Илькка (Финляндия) м философия

по Отделению историко-филологических наук РАН

Комри Бернард (США) — филология

Парцингер Герман (Германия) — история

по Отделению глобальных проблем и международных отношений РАН

Иглесиас Гарсия Энрике Валентин (Уругвай) — мировая экономика

Эрроу Кеннет Джозеф (США) — мировая экономика

Киссинджер Генри Альфред (США) — международные отношения

по Отделению медицинских наук РАН

Гантен Детлев (Германия) — молекулярная фармакология

Мириджанян Мушег Мисакович (Армения) — хирургия

Моше Соломон (США) — клиническая неврология

Перукка Эмилио (Италия) — клиническая неврология

Фишер Марк (США) — клиническая неврология

Цацакис Аристидис Михаил (Греция) — токсикология

Червенак Фрэнсис Энтони (США) — акушерство, гинекология и перинатология

Комментарии

Все комментарии
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Обсуждаемое