01
А
Астрономия
02
Б
Биология
03
Г
Гуманитарные науки
04
М
Математика и CS
05
Мд
Медицина
06
Нз
Науки о Земле
07
С
Сельское хозяйство
08
Т
Технические науки
09
Ф
Физика
10
Х
Химия и науки о материалах
Медицина
1 ноября 2016
Избранные члены РАН по отделению медицинских наук
FotoArt-Treu/pixabay.com

Со списками членов-корреспондентов и академиков РАН по следующим отделениям можно ознакомиться по ссылке:

Отделение математики;

Отделение физики;

Отделение нано- и инфотехнологий;

Отделение энергетики и машиностроения;

Отделение химии и наук о материалах;

Отделение биологии;

Отделение наук о Земле;

Отделение общественных наук;

Отделение истории и филологии;

Отделение международных отношений;

Отделение физиологических наук;

Отделение сельскохозяйственных наук.

Обозначения показателей:

h - индекс Хирша - показатель, использующийся для оценки продуктивности ученого. Вычисляется следующим образом: нужно расположить статьи ученого в порядке уменьшения числа ссылок на них, а затем найти статью, номер которой совпадает с количеством ее цитирований - это и будет индекс Хирша. Так, если индекс Хирша ученого равен 10, это значит, что у него есть 10 статей, на каждую из которых другие авторы сослались не менее 10 раз.

Citot - суммарное цитирование ученого.

CI7 - суммарное цитирование работ, опубликованных на протяжении последних семи лет.

Информация о цитируемости ученых взята из базы данных "Корпус экспертов", которая использует данные Web of Science. "Корпус экспертов" приводит списки ученых, работы которых были процитированы более тысячи раз начиная с 1986 года, а также тех, чьи работы цитировались более ста раз на протяжении последних семи лет. Данные приведены на момент 1 августа 2016 года.

Таблица 1. Врачи, получившие должность академиков РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша. Звездочкой отмечены секции, в которых кандидат выдвигался с ограничением по возрасту

ФИО h Citot CI7 секция
Говорун Вадим Маркович 17 1488 655 физико-химическая медицина*
Воевода Михаил Иванович (Сибирское отделение) 16 1551 573 генетика
Петеркова Валентина Александровна 15 988 116 детская эндокринология
Чазова Ирина Евгеньевна 15 4195 1042 кардиология*
Лоран Олег Борисович 5 245 112 урология
Караулов Александр Викторович <1000 <100 клиническая иммунология
Маев Игорь Вениаминович <1000 <100 гастроэнтерология*
Шестакова Марина Владимировна <1000 <100 эндокринология*
Вебер Виктор Робертович <1000 <100 терапия
Пирадов Михаил Александрович <1000 <100 неврология*
Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна <1000 <100 педиатрия*
Бохан Николай Александрович (Сибирское отделение) <1000 <100 наркология*
Колесникова Любовь Ильинична (Сибирское отделение) <1000 <100 общая патология
Сидорова Ираида Степановна <1000 <100 акушерство и гинекология
Колосов Виктор Павлович (Дальневосточное отделение) <1000 <100 пульмонология
Долгушин Илья Ильич (Уральское отделение) <1000 <100 клиническая иммунология
Гавриленко Александр Васильевич <1000 <100 сосудистая хирургия
Кулаков Анатолий Алексеевич <1000 <100 челюстно-лицевая хирургия
Тотолян Арег Артемович <1000 <100 инфекционная иммунология*
Голухова Елена Зеликовна <1000 <100 кардиология*
Каприн Андрей Дмитриевич <1000 <100 онкорадиология*
Лисица Андрей Валерьевич <1000 <100 медицинская протеомика*
Пронин Игорь Николаевич <1000 <100 нейрорентгенология*
Акимкин Василий Геннадьевич <1000 <100 эпидемиология*
Глыбочко Петр Витальевич <1000 <100 урология*
Курцер Марк Аркадьевич <1000 <100 акушерство и гинекология
Попов Сергей Валентинович (Сибирское отделение) <1000 <100 кардиология*
Решетов Игорь Владимирович <1000 <100 микрохирургия*
Поддубная Ирина Владимировна <1000 <100 онкогематология
Порханов Владимир Алексеевич <1000 <100 торакальная хирургия
Щербук Юрий Александрович <1000 <100 нейрохирургия
Медведева Ирина Васильевна (Уральское отделение) <1000 <100 терапия*
Ашрафян Левон Андреевич <1000 <100 онкогинекология
Хубулава Геннадий Григорьевич <1000 <100 кардиохирургия*
Хубутия Могели Шалвович <1000 <100 трансплантология и искусственные органы
Янов Юрий Константинович <1000 <100 оториноларингология
Важенин Андрей Владимирович (Уральское отделение) <1000 <100 онкология*
Лядов Константин Викторович <1000 <100 клиническая реабилитология*
Полушин Юрий Сергеевич <1000 <100 анестезиология и реаниматология
Боголепова Ирина Николаевна <1000 <100 гистология
Долгушин Борис Иванович <1000 <100 онкорадиология
Дятлов Иван Алексеевич <1000 <100 медицинская микробиология*
Солодкий Владимир Алексеевич <1000 <100 общественное здоровье и здравоохранение
Баиндурашвили Алексей Георгиевич <1000 <100 детская травматология и ортопедия
Береговых Валерий Васильевич <1000 <100 фармация
Камалов Армаис Альбертович <1000 <100 урология-андрология*
Романов Александр Иванович <1000 <100 клиническая реабилитология

Таблица 2. Медики, претендовавшие на должность академиков РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша

ФИО h Citot CI7
Щепин Владимир Олегович <1000 <100
Медик Валерий Алексеевич <1000 <100
Мороз Виктор Васильевич <1000 <100
Симоненко Владимир Борисович <1000 <100
Аляев Юрий Геннадьевич <1000 <100
Макацария Александр Давидович <1000 <100
Скворцова Вероника Игоревна <1000 <100
Богомильский Михаил Рафаилович <1000 <100
Пискунов Геннадий Захарович <1000 <100
Полунина Наталья Валентиновна <1000 <100
Кузнецов Сергей Львович <1000 <100
Банин Виктор Васильевич <1000 <100
Самылина Ирина Александровна <1000 <100
Дуданов Иван Петрович <1000 <100
Шумаков Дмитрий Валерьевич <1000 <100
Кривошапкин Алексей Леонидович <1000 <100

Таблица 3. Медики, победившие на выборах в члены-корреспонденты РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша. Звездочкой отмечены секции, в которых кандидат выдвигался с ограничением по возрасту

ФИО h Citot CI7 секция
Кабанов Александр Викторович 74 17764 2962 дерматовенерология*
Имянитов Евгений Наумович 24 2313 893 молекулярная онкология*
Орлов Сергей Владимирович 16 2416 2207 экспериментальная медицина
Лагарькова Мария Андреевна 14 995 283 клеточные технологии*
Суворов Александр Николаевич 12 1807 354 медицинская микробиология
Степанов Вадим Анатольевич (Сибирское отделение) 12 1143 139 медицинская генетика
Усачев Дмитрий Юрьевич 9 514 507 нейрорадиохирургия
Мартынов Михаил Юрьевич 5 856 826 неврология
Авдеев Сергей Николаевич <1000 <100 пульмонология
Алексеева Екатерина Иосифовна <1000 <100 детская ревматология
Аполихин Олег Иванович <1000 <100 урология
Арутюнов Григорий Павлович <1000 <100 терапия
Атьков Олег Юрьевич <1000 <100 космическая медицина
Бабанин Анатолий Андреевич <1000 <100 судебная медицина
Бадтиева Виктория Асланбековна <1000 <100 спортивная медицина
Балыкова Лариса Александровна <1000 <100 педиатрия*
Барбараш Ольга Леонидовна (Сибирское отделение) <1000 <100 кардиология
Бобровницкий Игорь Петрович <1000 <100 организация здравоохранения и медицинского образования
Бойцов Сергей Анатольевич <1000 <100 эпидемиология неинфекционных заболеваний
Борисевич Сергей Владимирович <1000 <100 военная эпидемиология*
Бухтияров Игорь Валентинович <1000 <100 медицина труда
Галагудза Михаил Михайлович <1000 <100 общая патология*
Гветадзе Рамаз Шалвович <1000 <100 стоматология
Голанов Андрей Владимирович <1000 <100 нейрорадиохирургия
Горелов Александр Васильевич <1000 <100 детские инфекции
Гребенникова Татьяна Владимировна <1000 <100 эпидемиология*
Гурина Ольга Ивановна <1000 <100 клиническая иммунология*
Дайхес Николай Аркадьевич <1000 <100 оториноларингология
Драпкина Оксана Михайловна <1000 <100 терапия*
Еременко Александр Анатольевич <1000 <100 анестезиология и реаниматология
Жданов Константин Валерьевич <1000 <100 инфекционные болезни*
Жмеренецкий Константин Вячеславович (Дальневосточное отделение) <1000 <100 терапия*
Загородний Николай Васильевич <1000 <100 травматология и ортопедия
Иванов Андрей Михайлович <1000 <100 медицинская биохимия*
Иванов Сергей Юрьевич <1000 <100 челюстно-лицевая хирургия
Игнатко Ирина Владимировна <1000 <100 акушерство и гинекология*
Иллариошкин Сергей Николаевич <1000 <100 неврология
Ишмухаметов Айдар Айратович <1000 <100 организация фармации
Калашников Виктор Юрьевич <1000 <100 диабетология*
Кармазановский Григорий Григорьевич <1000 <100 лучевая диагностика
Кинкулькина Марина Аркадьевна <1000 <100 психиатрия*
Кит Олег Иванович <1000 <100 онкохирургия*
Ковтун Ольга Петровна (Уральское отделение) <1000 <100 педиатрия
Козлов Роман Сергеевич <1000 <100 антибиотики*
Коновалов Николай Александрович <1000 <100 нейрохирургия*
Конради Александра Олеговна <1000 <100 кардиология*
Котенко Константин Валентинович <1000 <100 восстановительная медицина*
Краснопольская Ксения Владиславовна <1000 <100 репродуктология
Крюков Евгений Владимирович <1000 <100 терапия*
Куличенко Александр Николаевич <1000 <100 медицинская микробиология
Кутепов Сергей Михайлович (Уральское отделение) <1000 <100 травматология и ортопедия
Куцев Сергей Иванович <1000 <100 медицинская генетика
Логунов Денис Юрьевич <1000 <100 медицинская микробиология*
Ломиворотов Владимир Владимирович (Сибирское отделение) <1000 <100 анестезиология и реаниматология*
Луцевич Олег Эммануилович <1000 <100 абдоминальная хирургия
Масчан Алексей Александрович <1000 <100 детская гематология
Мишланов Виталий Юрьевич (Уральское отделение) <1000 <100 терапия*
Мовсесян Рубен Рудольфович <1000 <100 торакальная хирургия*
Нероев Владимир Владимирович <1000 <100 офтальмология
Никитюк Дмитрий Борисович <1000 <100 анатомия человека
Павлов Андрей Юрьевич <1000 <100 урология*
Палеев Филипп Николаевич <1000 <100 кардиология*
Паршин Владимир Дмитриевич <1000 <100 торакальная хирургия
Перцов Сергей Сергеевич <1000 <100 молекулярная медицина*
Покровский Андрей Георгиевич (Сибирское отделение) <1000 <100 вирусология
Покушалов Евгений Анатольевич (Сибирское отделение) <1000 <100 сосудистая хирургия*
Пушкарь Дмитрий Юрьевич <1000 <100 урология
Рагино Юлия Игоревна (Сибирское отделение) <1000 <100 медицинская биохимия*
Радзинский Виктор Евсеевич <1000 <100 акушерство и гинекология
Разумовский Александр Юрьевич <1000 <100 детская хирургия
Романович Иван Константинович <1000 <100 радиационная гигиена
Ромащенко Павел Николаевич <1000 <100 эндокринологическая хирургия*
Румянцев Сергей Александрович <1000 <100 молекулярная гематология*
Сажин Александр Вячеславович <1000 <100 абдоминальная хирургия*
Свистунов Андрей Алексеевич <1000 <100 фармация*
Свитич Оксана Анатольевна <1000 <100 вакцинология*
Серова Наталья Сергеевна <1000 <100 лучевая диагностика*
Симбирцев Андрей Семенович <1000 <100 медицинская биотехнология
Синицын Валентин Евгеньевич <1000 <100 гигиена окружающей среды*
Софронов Александр Генрихович <1000 <100 наркология
Стегний Кирилл Владимирович (Дальневосточное отделение) <1000 <100 хирургия*
Сычев Дмитрий Алексеевич <1000 <100 клиническая фармакология*
Трошина Екатерина Анатольевна <1000 <100 эндокринология*
Тутельян Алексей Викторович <1000 <100 клиническая иммунология
Уразова Ольга Ивановна (Сибирское отделение) <1000 <100 общая патология*
Фадеев Валентин Викторович <1000 <100 эндокринология*
Филатов Николай Николаевич <1000 <100 эпидемиология
Фисун Александр Яковлевич <1000 <100 организация здравоохранения и медицинского образования
Фомин Виктор Викторович <1000 <100 терапия*
Фурман Евгений Григорьевич (Уральское отделение) <1000 <100 педиатрия*
Хаитов Муса Рахимович <1000 <100 молекулярная иммунология*
Хасанов Рустем Шамильевич <1000 <100 онкология
Хатьков Игорь Евгеньевич <1000 <100 абдоминальная хирургия*
Хлынова Ольга Витальевна (Уральское отделение) <1000 <100 кардиология*
Хохлов Александр Леонидович <1000 <100 клиническая фармакология
Цыганков Борис Дмитриевич <1000 <100 психиатрия
Чарчян Эдуард Рафаэлович <1000 <100 сосудистая хирургия*
Чердынцева Надежда Викторовна (Сибирское отделение) <1000 <100 молекулярная онкология
Шабунин Алексей Васильевич <1000 <100 абдоминальная хирургия
Шевченко Алексей Олегович <1000 <100 трансплантология и искусственные органы*
Шелыгин Юрий Анатольевич <1000 <100 колопроктология
Элиава Шалва Шалвович <1000 <100 нейрорадиохирургия
Юшков Борис Германович <1000 <100 общая патология
Янушевич Олег Олегович (Уральское отделение) <1000 <100 стоматология*
Ярустовский Михаил Борисович <1000 <100 молекулярная медицина
Ярыгин Николай Владимирович <1000 <100 травматология и ортопедия*
Яцык Сергей Павлович <1000 <100 детская хирургия*

Таблица 4. Остальные кандидаты в члены-корреспонденты РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша

кандитат h Citot CI7
Карякин Аркадий Аркадьевич 37 5322 349
Малютина Софья Константиновна 24 1994 1132
Крупицкий Евгений Михайлович 21 1418 345
Тишков Владимир Иванович 20 1586 120
Прохорчук Егор Борисович 16 1605 865
Киселев Сергей Львович 16 1085 358
Каабак Михаил Михайлович 8 211 51
Абугов Сергей Александрович <1000 <100
Аверьянов Александр Вячеславович <1000 <100
Аганесов Александр Георгиевич <1000 <100
Алешкин Андрей Владимирович <1000 <100
Аль-Шукри Сальман Хасунович <1000 <100
Артюхов Иван Павлович <1000 <100
Асланиди Ираклий Павлович <1000 <100
Ачкасов Евгений Евгеньевич <1000 <100
Байриков Иван Михайлович <1000 <100
Бакулин Игорь Геннадьевич <1000 <100
Балахонов Сергей Владимирович <1000 <100
Башарин Вадим Александрович <1000 <100
Белостоцкий Андрей Викторович <1000 <100
Белоусова Ольга Бенуановна <1000 <100
Березняк Ирина Владиславовна <1000 <100
Болевич Сергей Бранкович <1000 <100
Бранд Яков Бениаминович <1000 <100
Брусина Елена Борисовна <1000 <100
Васильев Вадим Борисович <1000 <100
Васюк Юрий Александрович <1000 <100
Верткин Аркадий Львович <1000 <100
Вильк Михаил Франкович <1000 <100
Власов Тимур Дмитриевич <1000 <100
Восканян Сергей Эдуардович <1000 <100
Высоцкий Максим Маркович <1000 <100
Гайворонский Иван Васильевич <1000 <100
Галиуллин Афгат Набиуллович <1000 <100
Ганцев Шамиль Ханафиевич <1000 <100
Горелышев Сергей Кириллович <1000 <100
Гречко Андрей Вячеславович <1000 <100
Григорьев Олег Александрович <1000 <100
Гузева Валентина Ивановна <1000 <100
Давыдов Александр Ильгизирович <1000 <100
Демихов Евгений Иванович <1000 <100
Доброхотова Юлия Эдуардовна <1000 <100
Древаль Олег Николаевич <1000 <100
Дробышев Алексей Юрьевич <1000 <100
Емельянов Сергей Иванович <1000 <100
Есауленко Игорь Эдуардович <1000 <100
Жестков Александр Викторович <1000 <100
Зайцев Олег Семенович <1000 <100
Затравкин Сергей Наркизович <1000 <100
Захаренков Василий Васильевич <1000 <100
Захарова Наталья Евгеньевна <1000 <100
Зиганшин Айрат Усманович <1000 <100
Золотухин Игорь Анатольевич <1000 <100
Зыков Кирилл Алексеевич <1000 <100
Иванов Дмитрий Олегович <1000 <100
Ивануса Сергей Ярославович <1000 <100
Ильин Вячеслав Константинович <1000 <100
Ильина Елена Николаевна <1000 <100
Калинченко Светлана Юрьевна <1000 <100
Карачунский Александр Исаакович <1000 <100
Кафарская Людмила Ивановна <1000 <100
Кобалава Жанна Давидовна <1000 <100
Ковалев Андрей Валентинович <1000 <100
Ковтун Анатолий Леонидович <1000 <100
Коган Игорь Юрьевич <1000 <100
Коган Михаил Иосифович <1000 <100
Козлов Иван Генрихович <1000 <100
Колтунов Игорь Ефимович <1000 <100
Комяков Борис Кириллович <1000 <100
Королев Михаил Павлович <1000 <100
Костинов Михаил Петрович <1000 <100
Котив Богдан Николаевич <1000 <100
Красильников Дмитрий Михайлович <1000 <100
Кубанов Алексей Алексеевич <1000 <100
Кузин Александр Александрович <1000 <100
Кузнецов Максим Робертович <1000 <100
Кузьмин Владимир Николаевич <1000 <100
Куликовский Владимир Федорович <1000 <100
Купатадзе Дмитрий Дмитриевич <1000 <100
Куркин Владимир Александрович <1000 <100
Лахман Олег Леонидович <1000 <100
Леваков Сергей Александрович <1000 <100
Ливзан Мария Анатольевна <1000 <100
Линденбратен Александр Леонидович <1000 <100
Лубнин Андрей Юрьевич <1000 <100
Лукина Галина Викторовна <1000 <100
Макеева Ирина Михайловна <1000 <100
Маркин Сергей Сергеевич <1000 <100
Мартов Алексей Георгиевич <1000 <100
Медведев Юрий Алексеевич <1000 <100
Мельников Михаил Николаевич <1000 <100
Миненко Инесса Анатольевна <1000 <100
Мирошниченко Юрий Владимирович <1000 <100
Митьков Владимир Вячеславович <1000 <100
Морозов Сергей Павлович <1000 <100
Мосолов Сергей Николаевич <1000 <100
Назаров Петр Григорьевич <1000 <100
Недогода Сергей Владимирович <1000 <100
Незнанов Николай Григорьевич <1000 <100
Нейматов Эдуард Металович <1000 <100
Неробеев Александр Иванович <1000 <100
Несвижский Юрий Владимирович <1000 <100
Норкин Игорь Алексеевич <1000 <100
Орел Василий Иванович <1000 <100
Осипов Анатолий Николаевич <1000 <100
Островский Олег Владимирович <1000 <100
Павлов Валентин Николаевич <1000 <100
Парфенов Валерий Евгеньевич <1000 <100
Петрухин Василий Алексеевич <1000 <100
Плечев Владимир Вячеславович <1000 <100
Поддубный Игорь Витальевич <1000 <100
Попцов Виталий Николаевич <1000 <100
Потекаев Николай Николаевич <1000 <100
Прудков Михаил Иосифович <1000 <100
Рапопорт Леонид Моисеевич <1000 <100
Рогаль Михаил Леонидович <1000 <100
Рудаков Николай Викторович <1000 <100
Рыбачков Владимир Викторович <1000 <100
Рыжова Марина Владимировна <1000 <100
Савельев Сергей Вячеславович <1000 <100
Садовой Михаил Анатольевич <1000 <100
Самохвалов Игорь Маркеллович <1000 <100
Серова Наталья Константиновна <1000 <100
Синицына Оксана Олеговна <1000 <100
Скипенко Олег Григорьевич <1000 <100
Сон Ирина Михайловна <1000 <100
Станжевский Андрей Алексеевич <1000 <100
Суфианов Альберт Акрамович <1000 <100
Тартаковский Игорь Семенович <1000 <100
Тимербулатов Махмуд Вилевич <1000 <100
Тихилов Рашид Муртузалиевич <1000 <100
Томский Михаил Иннокентьевич <1000 <100
Трофимов Василий Иванович* <1000 <100
Трофимова Татьяна Николаевна <1000 <100
Труфанов Геннадий Евгеньевич <1000 <100
Трухина Галина Михайловна <1000 <100
Уварова Елена Витальевна <1000 <100
Улумбекова Гузель Эрнстовна <1000 <100
Фельдблюм Ирина Викторовна <1000 <100
Фирстова Виктория Валерьевна <1000 <100
Фокин Владимир Александрович <1000 <100
Хайруллин Рустем Наилевич <1000 <100
Халимов Юрий Шавкатович <1000 <100
Хальфин Руслан Альбертович <1000 <100
Хамошина Марина Борисовна <1000 <100
Харченко Наталья Владимировна <1000 <100
Хлынов Игорь Борисович <1000 <100
Хоробрых Татьяна Витальевна <1000 <100
Царев Виктор Николаевич <1000 <100
Царьков Петр Владимировч <1000 <100
Черкасов Михаил Федорович <1000 <100
Чжао Алексей Владимирович <1000 <100
Чубарова Антонина Игоревна <1000 <100
Шамова Ольга Валерьевна <1000 <100
Шамрей Владислав Казимирович <1000 <100
Шамшева Ольга Васильевна <1000 <100
Шахов Борис Евгеньевич <1000 <100
Шевела Андрей Иванович <1000 <100
Шиманский Вадим Николаевич <1000 <100
Ших Евгения Валерьевна <1000 <100
Щеголев Александр Андреевич <1000 <100
Щеголев Алексей Валерианович <1000 <100
Щекотихин Андрей Егорович <1000 <100
Эттингер Александр Павлович <1000 <100
Яблонский Петр Казимирович <1000 <100
Ягудина Роза Исмаиловна <1000 <100
Яшина Елена Романовна <1000 <100
Притыко Андрей Георгиевич <1000 <100

Комментарии

Все комментарии
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Обсуждаемое