Опубликовано 29 сентября 2020, 18:00

Ученые выяснили, как сосны справляются с осадками

Ученые выяснили, как сосны справляются с осадками

© PxHere

Американские ученые провели исследования взаимодействия хвои болотной сосны с дождевыми каплями и выяснили, что клиновидная форма игл эффективно противостоит осадкам, препятствуя накоплению влаги на поверхности хвои. Результаты работы также могут быть применены при создании искусственных водоотталкивающих волокон. Статья исследователей опубликована в журнале Physics of Fluids.

Исследователи из Университета Центральной Флориды в настоящее время занимаются изучением свойств сосновых игл и того, как они предохраняют деревья от разрушительного воздействия осадков. В экспериментах ученые наблюдали за иглами болотной сосны (Pinus palustris) с помощью высокоскоростной видеосъемки.

«Мы наблюдали, как капли, ударяющиеся об иглы, сильно деформируются и разбиваются, — рассказал один из авторов работы Эндрю Дикерсон. — Потом мы изменили форму игл и выяснили, что иглы клиновидной формы, как у сосны, гораздо лучше отводят воду по сравнению с круглыми иглами такого же размера и в аналогичных условиях, а кроме того, они задерживают меньше воды».

Падение капель на закругленные и на клиновидные иглы

Падение капель на закругленные и на клиновидные иглы

© Lebanoff/Dickerson/UCF

С эволюционной точки зрения это выгодно, так как вода на поверхности сосновой хвои задерживает фотосинтез, блокирует устьица и поры, затрудняя газообмен. Исследователи считают, что проведенная работа является шагом к пониманию того, почему сосновые стали одним из самых распространенных семейств деревьев на планете, растущим иногда в очень агрессивных климатических условиях. Кроме того, результаты работы могут быть полезны при разработке искусственных волокон с водоотталкивающими свойствами.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.