Опубликовано 02 апреля 2020, 19:39

Ученые прояснили эволюционную связь между видами людей

Останки Homo antecessor

Останки Homo antecessor

© Prof. Jos Mara Bermdez de Castro

Международная коллаборация палеонтологов впервые получила генетическую информацию из останков человека предшествующего возрастом 800 тысяч лет — одного из самых древних гоминидов Европы. Эта информация позволила установить связь между Homo antecessor, Homo sapiens, неандертальцами и денисовцами. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Nature.

Окаменелости, проанализированные исследователями, были найдены в 1994 году на стратиграфическом уровне TD6 пещеры Гран-Долина — одного из археологических и палеонтологических объектов гор Атапуэрка в Испании. Первый анализ показал ученым, что Homo antecessor был последним общим предком современных людей и неандертальцев. Эти результаты были основаны на форме его останков и внешнем виде окаменелостей. В последующие годы эволюционные отношения между Homo antecessor и другими видами людей, такими как человек разумный и неандертальцы, интенсивно обсуждались среди антропологов.

Хотя гипотезу о том, что Homo antecessor мог быть общим предком неандертальцев и современных людей, очень трудно вписать в существующий эволюционный сценарий рода Homo, новые находки в TD6 и последующие исследования выявили несколько признаков, общих для человеческого вида, найденного в Атапуэрке, и неандертальцев. Кроме того, новые исследования подтвердили, что черты лица Homo antecessor очень похожи на черты лица Homo sapiens и очень отличаются от черт лица неандертальцев.

Используя масс-спектроскопию, авторы нового исследования смогли выделить протеом — совокупность белков — зубной эмали и достоверно определить положение Homo antecessor в филогенетическом древе людей как очень близкой сестринской линии. Новый молекулярный метод — палеопротеомика — позволяет ученым получать молекулярные доказательства для точной реконструкции эволюции человека, используя самые древние ископаемые останки.

«Наше исследование белка предоставляет доказательства того, что вид Homo antecessor может быть тесно связан с последним общим предком Homo sapiens, неандертальцев и денисовцев. Черты, общие для Homo antecessor с этими гомининами, явно появились гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Поэтому изученный нами вид был бы базальной группой формирующегося человечества, в который входят неандертальцы, денисовцы и современные люди», — резюмирует научный руководитель раскопок в Атапуэрке и соавтор статьи Хосе Мария Бермудес де Кастро, сотрудник Университетского колледжа Лондона.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.