Опубликовано 28 августа 2019, 21:53
1 мин.

В Эфиопии нашли череп древнейшего вида австралопитеков

Череп анамского австралопитека

Череп анамского австралопитека

© Dale Omori/Cleveland Museum of Natural History

Исследователи впервые обнаружили череп представителя самого древнего вида австралопитеков — Australopithecus anamensis. Открытие дает первые представления о внешности этого вида и опровергает современные представление о развитии рода. Открытие описано в двух статьях в журнале Nature.

Международная группа палеонтологов и геологов нашла хорошо сохранившийся череп анамского австралопитека — самого древнего известного вида австралопитеков. Зубы и части челюстей этого вида находились и раньше, но на этот раз археологам удалось «рассмотреть» черты его лица.

Сама находка была сделана еще в 2016 году — три года понадобилось ученым, чтобы его исследовать. Возраст останков определили по близким к месту находки вулканическим породам — 3,8 млн лет. Такая датировка указывает на то, что анамские австралопитеки как минимум 100 тыс. лет сосуществовали с другим видом, Australopithecus afarensis. Ранее считалось, что афарские австралопитеки появились только с исчезновением своих предшественников.

Реконструкция внешности анамского австралопитека

Реконструкция внешности анамского австралопитека

© Matt Crow/Cleveland Museum of Natural History

Благодаря удвительной сохранности черепа, ученым удалось восстановить черты лица анамского австралопитека. По словам археологов, у найденного австралопитека были и примитивные черты лица, характерные для более поздних видов. Некоторые черты похожи на те, что есть у афарских австралопитеков, другие характерны для гораздо более древних родов гоминид — ардипитеков, живших 4,4 млн лет назад, и сахелантропов, живших около семи млн лет назад.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.