Опубликовано 11 ноября 2019, 00:55

Лучшее за день. 10 ноября

Лучшее за день. 10 ноября

© Indicator.Ru

Премия за статьи ПРО Образование, лауреат, объяснивший строение бензола, свойства черных дыр и гендерные вопросы аутизма — таков наш ночной дайджест.

В пятницу в Москве наградили журналистов, учителей, школьников и информационные издания, принимающие участие в популяризации образования. О том, кто удостоился этой награды, и о чем министр просвещения сказала по видеосвязи, рассказывает наш корреспондент.

Физики считают, что черные дыры проявляют свойства обычной квантовой материи. Обычное дело для физиков.

О премии, которую пришлось ждать более 40 лет, о том, как корректура отцовской книги привела к выбору профессии и о методе, который смог прояснить устройство молекул, рассказывает очередной выпуск рубрики «Как получить Нобелевку».

Новый фактор эффективной доставки лекарств в опухоли успешно испытали на живых тканях.

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, который мы ведем вместе с порталом «Нейроновости».

В проблеме расстройств аутистического спектра (РАС) хорошо известен феномен гендерного неравенства: на четырех мальчиков-аутистов приходится одна девочка. Исследователи из Фейнштейновского института медицинских исследователей в Манхассете, штат Нью-Йорк, в своем постерном докладе показали, как можно экспериментально изменить эту ситуацию. На мышах, конечно.

Российские ученые заменяют металлические коллиматоры, использующиеся при лечении онкологических заболеваний, лучевой терапией на пластиковые. Должно получиться хорошо.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.