Опубликовано 05 августа 2020, 15:15

Долины Марса сформировались под действием ледников

Долины Марса сформировались под действием ледников

© Cal-Tech CTX/MAXAR/Esri

Канадские исследователи показали, что большее количество долин на Марсе образовалось из-за таяния воды под покровом льда, а не протекавшими по поверхности Красной планеты реками. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

«В течение последних 40 лет, с тех пор как были впервые открыты долины Марса, предполагалось, что их породили реки, которые когда-то свободно текли по поверхности планеты, — говорит ведущий автор исследования, аспирантка Университета Британской Колумбии Анна Грау Галофре. — Но на Марсе сотни долин, и они очень отличаются друг от друга. Если вы посмотрите на Землю со спутника, вы увидите множество похожих структур: одни из них созданы реками, вторые — ледниками, а третьи — другими процессами. При этом каждый тип имеет свою отличительную форму. На Марсе долины выглядят очень непохожими друг на друга. Это значит, что они сформировались в результате множества разных процессов».

Авторы новой работы обнаружили, что каналы на Марсе сильно схожи с образованиями, которые можно наблюдать на острове Девон, входящем в состав Канадского Арктического архипелага. Заметив это, ученые решили провести сравнительное исследование. В общей сложности исследователи проанализировали более 10 тысяч марсианских долин. Используя новый алгоритм, авторы смогли показать, как эти структуры сформировались в результате действия эрозии.

Ледник на острове Девон

Ледник на острове Девон

© Anna Grau Galofre

По словам ученых, их работа предоставляет первые убедительные доказательства того, что причиной образования долин была эрозия поверхности Марса под действием талой воды из-под ледникового щита. Полученные результаты показывают, что лишь их часть образовалась в результате поверхностной водной эрозии, что резко контрастирует с общепринятой точкой зрения.

Теория исследователей помогает объяснить, как такие структуры образовались 3,8 миллиарда лет назад на планете, которая находится дальше от Солнца, чем Земля, в те времена, когда света от Солнца поступало еще меньше. Авторы показали, что в древности климат на Марсе был намного прохладнее, чем необходимо для существование жидкой воды на поверхности. Это еще раз подтверждает теорию о том, что каналы сформировались в результате подледниковой эрозии.

Несмотря на то что ученые изучали Марс, созданные ими аналитические инструменты могут помочь узнать больше и о Земле. Авторы предполагают, что эти алгоритмы можно использовать для изучения особенностей древней эрозии, характеризующей изменения геоморфологии Земли.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.