Опубликовано 12 августа 2019, 10:42

Опубликована новая версия Google Scholar Metrics

Опубликована новая версия Google Scholar Metrics

© Arnd Wiegmann/Reuters

Google опубликовал новую версию рейтинга научных журналов Scholar Metrics. Издания ранжируются по величине индекса Хирша статей, попавших в Google Scholar за пять лет.

Индекс Хирша журнала равен h, если каждая из h статей за определенный период процитирована по крайней мере h раз. Количество цитирований остальных статей при этом должно быть не меньше. Изначально индекс использовался для оценки научной продуктивности ученых, но использование его для ранжирования журналов также уместно.

В рейтинге англоязычных журналов первую строчку занимает Nature с индексом Хирша в 368, за которым следует The New England Journal of Medicine. На третьем месте расположился Science.

Рейтинг русскоязычных журналов удивляет больше: на первом месте «Молодой ученый», затем идут «Вопросы экономики», на третьем месте — журнал «Фундаментальные исследования». В топ-100 рейтинга российского сегмента не вошел журнал «Успехи химии», имеющий самый высокий импакт-фактор среди отечественных научных изданий — 4,612.

Как отмечается в блоге Google, в Scholar Metrics входят журналы с сайтов, которые соблюдают правила включения в эти метрики. Журналы, которые опубликовали менее 100 статей между 2014 и 2018 годом, а также журналы, которые не цитировались в этот период, не были включены в рейтинг.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.