Опубликовано 09 января 2020, 15:05

На Гайдаровском форуме обсудят роль наукометрии

В рамках Гайдаровского форума 15 января в РАНХиГС при Президенте РФ состоится экспертная дискуссия «Наукометрия 2.0: цифровая перезагрузка».

Основным ее предметом станут плюсы и минусы прикладной наукометрии — перспективы ее использования и ресурсов в управлении наукой, оценке деятельности ученых и в построении научной коммуникации в академическом сообществе.

Спикеры, среди которых директор Департамента стратегического развития, мониторинга и оценки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Тимур Броницкий, замгендиректора Российского научного фонда Андрей Блинов, замруководителя лаборатории исследований блокчейна для образования и науки ГАУГН Артем Космарский и руководитель исследовательских проектов Synopsis Group Владимир Картавцев, попробуют найти ответ на вопрос, можно ли преодолеть порочный круг закона Кэмпбелла в отношении наукометрических показателей с помощью цифровых инструментов, в частности искусственного интеллекта и блокчейн-технологий.

Модераторами дискуссии выступят главный редактор портала Indicator.Ru Николай Подорванюк и начальник Отдела научно-информационного развития РАНХиГС Оксана Медведева. Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте форума.