Опубликовано 14 ноября 2019, 22:53

Опровергнута теория о греческом происхождении копий Бородинского клада

Kопья Бородинского клада

Kопья Бородинского клада

© Наталья Шишлина

Российские ученые проанализировали уникальные золотые и серебряные копья Бородинского клада. Они смогли определить время изготовления оружия, тем самым опровергнув теорию об их древнегреческом происхождении. Работа исследователей опубликована в Oxford Journal of Archaeology.

Бородинский клад был найден в начале XX века под Одессой. Главное внимание археологи уделили трем украшенным золотом серебряным копьям, которые были изготовлены в начале II тысячелетия до н. э. Несмотря на то что клад обнаружен в Причерноморье, исследователи предпологали, что оружие могли создать мастера древнегреческой цивилизации, существовавшей на Крите в III-II тысячелетии до н. э. Эту теорию ученые выдвинули из-за сходства украшений наконечников с обнаруженными на Крите и в Микенах (Греция) находками.

В новой работе ученые, поддержанные грантом Российского научного фонда, провели детальный трасологический анализ всех копий Бородинского клада. Они тщательно изучили поверхности предметов и нашли свидетельства использования копий, их литья, а также украшения. Потом принимавший участие в исследовании ювелир провел серию экспериментов на золотых и серебряных листах. Ему удалось создать аналогичные изделия с помощью инструментов, похожих на орудия бронзового века. После этого авторы исследования сравнили поверхности оригинальных и экспериментальных копий. Так они смогли воссоздать полный технологический цикл производства.

Выяснилось, что все три копья были созданы примерно одинаковым образом, но разными мастерами. Чтобы изготовить такое оружие, требовалось высокое ювелирное мастерство. Создатели копий владели литьем в двусторонних формах, многочисленными техническими приемами накладного золочения, умели наносить на серебро и золото тонкий и изысканный орнамент.

Также авторы работы выяснили, что мастера использовали множество совершенно разных ювелирных инструментов ударного и режущего типа. Они были похожи на стержни, чеканы, пуансоны и ножи — примерно такие орудия применяли в своих мастерских ювелиры и кузнецы позднего бронзового века. Этот факт подтверждает правильность принятой датировки клада. По форме копья соответствуют сеймо-турбинской археологической культуре, которая существовала во II тыс. до н. э. в Сибири, на Алтае и Урале.

«Мы провели анализ уникальных копий из Бородинского клада и наглядно показали, что древние мастера бронзового века владели многочисленными приемами металлообработки. Однако ответив на ряд вопросов, мы получили их еще больше. Например, мы не знаем, были ли оружия отлиты в одной или нескольких мастерских и где они были расположены», — резюмировала одна из исследователей, заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея Наталья Шишлина.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.