Опубликовано 08 января 2020, 01:55

Лучшее за год. Июль

Лучшее за год. Июль

© Indicator.Ru

Полная хроника полетов к Луне, великий и ужасный Джеймс Уотсон, разговоры на «Острове 10-22» и конференция научных журналистов в Швейцарии – вот то, о чем мы писали в июле 2019 года.

Когда по-настоящему заработает ПИК, в чем его особенности и особенности его научной программы, какие существуют проблемы и как в работе нейтронного реактора намерены участвовать немецкие ученые – писали мы в июле.

О том, как поддерживать женщин-ученых и о чем в своем обращении написали лауреаты премии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» разных лет Анастасия Ефименко, Мария Логачева, Любовь Осминкина и Надежда Браже рассказали нам они сами.

Среди наших традиционных материалов о лауреатах Нобелевской премии проекта «Как получить Нобелевку» за июль 2019 года мы выделим двух героев: получившего премию за свою PhD-диссертацию Рудольфа Мессбауэра

…и поныне возмущающего научные круги Джеймса Уотсона.

Среди задач национального проекта «Наука» кроме создания научно-образовательных центров мирового уровня значится и открытие как минимум трех центров геномных исследований. Мы узнали у ученых-генетиков из российских вузов программы «5-100», что они думают о проекте и будут ли в нем участвовать.

Сколько существует вирусов папилломы человека, что они вызывают, и можно ли победить ли рак шейки матки? Все, что надо знать, — в нашем репортаже с онкологического форума «Белые ночи».

О мытарствах самого большого телескопа России с главным зеркалом мы тоже рассказывали в июле.

Как отличить хайповую публикацию от известия о прорыве, что делать в условиях давления сверху и как выжить, если вы работаете в развивающейся стране, наши корреспонденты узнали на XI Международной конференции научных журналистов в Швейцарии.

Как мышцы выполняют свою работу, какая у них «скамейка запасных» и почему лидокаин «не дружит» со многими лекарствами – в избранном выпуске рубрики «Чем нас лечат».

В июле исполнилось ровно полвека с «маленького шага одного человека и огромного скачка для всего человечества» – и по этому поводу писали, разумеется, все научные издания. Но поскольку мы – «информационно-сервисный портал», то мы решили отметить юбилей, собрав воедино хронику всех лунных полетов астронавтов США – включая менее знаменитые три полета до Apollo-11.

В июле в Москве прошел и образовательный интенсив «Остров 10-22». 20 июля прошла встреча команд ректоров вузов с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым. Как видят участники проблемы современных российских университетов и пути их решения – в нашем репортаже.

Какова лингвистическая природа кликбейта, какие способы обмана читателей нашли российские исследователи, и какие СМИ обводят нас вокруг пальца чаще всего? Объясняем на примерах, приведенных в ходе международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог–2019», поддержанной компанией ABBYY.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.