Опубликовано 12 августа 2020, 16:07

Российские школьники взяли три «золота» Европейской олимпиады по физике

Российские школьники взяли три «золота» Европейской олимпиады по физике

© Duncan John Buchanan/Max Pixel

По итогам Европейской олимпиады по физике российские школьники выиграли пять медалей: три золотых, одну серебряную и одну бронзовую. По количеству золотых медалей наша страна заняла первое место. Результаты состязания доступны на сайте олимпиады.

Европейская физическая олимпиада проводится с 2017 года. По своему формату она похожа на другие региональные состязания — Азиатскую и Иберо-Американскую физические олимпиады. Каждую страну на соревновании может представлять команда не более чем из пяти школьников в возрасте до 20 лет и один руководитель.

В этом году в физической олимпиаде приняли участие школьники из 57 стран. Мероприятие впервые прошло в дистанционном формате. Для этого все пять участников команды собрались в МФТИ и под пристальным надзором камер, сигнал с которых отправлялся прямиком в Швейцарию, писали присланные заранее задания олимпиады.

Российская команда весь сезон усиленно готовилась к международной олимпиаде, но из-за коронавируса соревнование перенесли на осень. Несмотря на это, школьники хорошо выступили на Европейской физической олимпиаде: каждый из них занял призовое место.

По словам главного тренера команды доцента кафедры общей физики МФТИ Михаила Осина, хотя задачи в Европейской олимпиаде находятся на уровне третьего курса МФТИ, для участников российской сборной они оказались не такими сложными, как на Азиатской олимпиаде.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.