Опубликовано 02 февраля 2019, 16:26

Эффективность удобрений зависит от того, на какую часть грядки они воздействуют

Эффективность удобрений зависит от того, на какую часть грядки они воздействуют

© nonstopsmile / pixabay

Почвоведы РУДН исследовали совместное действие азотосодержащих удобрений и пластиковой мульчи. Оказалось, что эффективность этой процедуры зависит от того, какую часть грядки удобрять – борозду или увалок. Результаты исследования опубликованы в журнале Soil & Tillage Research

Азот входит в состав важнейших для растений органических соединений: хлорофилла, белков, гормонов, ферментов. При недостатке азота рост растений ухудшается, стебли становятся тонкими, листья бледнеют, урожай скуднеет. Для повышения урожайности применяют азотные удобрения. Однако если азота в почве слишком много, то он выходит из нее в виде веселящего газа, аммиака и других газов, что загрязняет атмосферу. Один из способов оптимизировать расход азота и предотвратить его потери, в том числе газообразные, – использовать пластиковую мульчу. Однако эта методика до сих пор не была рассмотрена с научной точки зрения. Почвоведы РУДН совместно с коллегами из Китая и Великобритании впервые описали оптимальные условия для совместного использования пластиковой мульчи и азота.

Использовать пластиковую мульчу в сельском хозяйстве предложили китайские агрономы 40 лет назад. Она удерживает влагу и потому особенно эффективна для засушливых районов. Несмотря на почти полувековую практику, не было достоверно известно, как следует применять пластиковую мульчу совместно с азотсодержащими удобрениями.

Исследователи выяснили, что на эффективность влияет не только количество и состав удобрений, но и то, на какой части грядки их применяют. Почвоведы провели экспериментальное исследование на Лёссовом плато – древней земледельческой области в центральном Китае – и обнаружили, что наиболее оптимальный способ – вспахать почву и добавить мульчу и азотсодержащее удобрение на гребень пашни.

Для сравнительного эксперимента ученые использовали три системы. Первая – не вспаханная грядка с пластиковой мульчей. Во втором и третьем случае землю вспахали и на увалок – гребень между двух борозд пашни – добавили пластиковую мульчу. Во второй системе удобрение применили на увалке, а в третьей – на борозде. На всех трех грядках вырастили кукурузу, а затем сравнили урожайность в каждом из вариантов.

На вспаханной земле урожай оказался выше в среднем на 9,7%, чем на плоской. Также на пашне растения на 72,5% лучше потребляли азот. Интересными оказались результаты сравнения второй и третей систем. Подавляющее количество азота – 96,5% – растения потребляли из увалков, а борозды оказались основным источником потерь азота. Нужно отметить, что агрономы зафиксировали смещение азота из гребней в борозды и наоборот. Однако это движение они связали с движением воды в почве из-за особенностей рельефа и разности влажности почвы под пластиковой мульчей и без нее.

«Результаты эксперимента позволяют сделать важный вывод. Чтобы удобрение азотом было максимально эффективным, а загрязнение окружающей среды летучими соединениями азота и вымыванием минимальным, удобрять следует увалок пашни, дополнительно применив к нему пластиковую мульчу», – рассказал один из авторов исследования, сотрудник РУДН Яков Кузяков.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.