Опубликовано 30 января 2024, 20:44
2 мин.

Грибковую болезнь бананов вылечили с помощью «зеленых» наночастиц серебра

Грибковую болезнь бананов вылечили с помощью «зеленых» наночастиц серебра

© Freepik

Российские и зарубежные ученые получили экологически безопасные наночастицы серебра из плодов дерева павловнии. Они оказались эффективным средством против грибка, который поражает бананы и другие плодовые культуры. В перспективе этот безопасный препарат позволит отказаться от вредных химикатов. Результаты опубликованы в журнале Biocatalysis and Agricultural Biotechnology.

Грибки рода фузарий вредят многим плодовым культурам, в том числе бананам. Этот грибок вызывает фузариозное увядание — он закупоривает проводящие каналы и сосуды растения. Заражение может быть сначала не заметно, но затем листья быстро сворачиваются и отмирают. Фузариоз, или сухая гниль, угрожает банановым плантациям и может полностью лишить их урожая. Российские и зарубежные ученые предложили лечить грибковую болезнь с помощью недорогих наночастиц серебра, которые получили из экстракта плода павловнии (Paulównia fortunei). Это позволит меньше использовать химикаты и пестициды для защиты плантаций.

«Фузариоз бананов приводит к значительным потерям урожая. Дело в том, что химическая и биологическая обработка — сложная задача с неблагоприятными последствиями. Наночастицы можно применять в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Потенциально они смогут заменить большое количество обычных сельскохозяйственных химикатов», — рассказал Мейсам Заргар, доктор сельскохозяйственных наук, доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

Агрономы получили наночастицы серебра «зеленым» способом — из натурального экстракта плода дерева павловнии. Предварительно авторы изучили физические свойства полученных наночастиц с помощью электронного микроскопа, а затем обработали ими фузарий в разных концентрациях — от 10 до 80 миллиграммов на миллилитр. Сам грибок взяли из разных частей зараженного плода банана.

Плоды павловнии дали наночастицы средним размером 46 нанометров в форме многогранников. В зависимости от концентрации частицы подавили грибок на 14–89%. Лучшие результаты показала максимальная концентрация в 80 миллиграммов на миллилитр. Под микроскопом видны многочисленные повреждения мицелия грибка — разрывы нитей, истончение, деформация.

«Мы получили “зеленые” наночастицы серебра из плодов павловнии. Они показали выраженные противогрибковые свойства. Поэтому эти частицы могут стать жизнеспособной заменой химическим методам борьбы. В дальнейшем мы планируем изучить эффективность этих наночастиц серебра против других патогенов растений, особенно грибкового и бактериального происхождения», — отметил Мейсам Заргар.

Автор:Indicator.Ru