Опубликовано 23 декабря 2016, 22:50

Лесная земляника поможет в борьбе с вредителями плодовых культур

Лесная земляника

Лесная земляника

© H. Zell/Wikimedia Commons

Биологи из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана выяснили, что лесная земляника блокирует процесс развития личинок, отложенных в нее дрозофилой пятнистой — опасным вредителем плодовых культур. Свои выводы ученые изложили на страницах Frontiers in Plant Science.

Дрозофила пятнистая (Drosophila suzukii) была впервые замечена и описана в Японии в 1930 году. В 2008 году ее признали одним из главных вредителей мягких плодовых культур по всему миру. Дрозофила пятнистая наносит урон урожаям вишни, малины, персиков, сливы, винограда и клубники. В отличие от других видов дрозофил, самки этого вида откладывают яйца исключительно в свежие, а не в ферментированные фрукты. Когда личинки вылупляются, то начинают быстро потреблять мякоть плода.

Вместе с другими видами растений, восприимчивыми к личинкам дрозофилы пятнистой, клубника принадлежит к семейству розоцветных, но среди фруктов и ягод, которые могут «противостоять» этому вредителю, клубника имеет большое преимущество, поскольку она легко поддается генетическому исследованию.

«По этой причине мы протестировали множество сортов клубники на наличие генов резистентности (устойчивости) к дрозофиле пятнистой. Мы также проанализировали развитие личинок мух в плодах ягод, — рассказал автор исследования Мартин Парниск. — Мы выделили единственный штамм из лесной земляники, в которой сильно тормозится процесс развития личинок. В таком случае очень немногие мухи смогли появиться на свет из зараженных плодов».

Ученые отметили, что этот штамм может служить основой для селекции плодовых сортов, которые менее восприимчивы к личинкам дрозофилы пятнистой.

Теги #Ген