Опубликовано 31 января 2024, 20:36
2 мин.

Найден способ биообогащения пажитника йодом и селеном

Найден способ биообогащения пажитника йодом и селеном

© Freepik

Российские агрономы выяснили, как повысить содержание необходимых человеку йода и селена в пажитнике. Пажитник используют как лекарственное сырье, а также для изготовления приправ. Результаты опубликованы в журнале Agriculture.

Недостаток микроэлементов — частая причина заболеваний. Чтобы бороться с ним, используют биообогащение. В культурных растениях искусственно повышают уровень необходимых человеку веществ. Например, для функционирования щитовидной железы необходимы одновременно йод и селен. Дефицит селена сведет на нет полезное действие, например, йодированной соли. Поэтому агрономы ищут способ повысить содержание селена и йода в съедобных растениях. Российские ученые проверили один из вариантов биообогащения пажитника, при котором его выращивают под лампами с синим светом.

«Йод входит в состав двух основных гормонов щитовидной железы, а селен присутствует в ферментах, которые ее защищают. Из-за этой тесной взаимосвязи дефицит селена часто ставит под угрозу положительный эффект йодирования. Поэтому важно найти способ одновременно получать с пищей селен и йод. Мы решили проверить гипотезу, что подкормка ими в условиях синего света может улучшить биохимические качества растений на примере пажитника. Накопление селена и йода в тканях растения поможет получать биоукрепленный урожай», — рассказал Мейсам Заргар, доктор сельскохозяйственных наук, доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

Для эксперимента агрономы высадили семена пажитника и после того, как появились первые четыре листочка, обработали растения удобрениями, содержащими йод и селен в разных концентрациях. На часть растений при этом дополнительно светили синим светом. После окончания эксперимента агрономы измерили содержание различных веществ в съедобных частях растения.

Синий свет и подкормка двумя миллиграммами йода на литр повысила содержание фенола, белков, витамина С и железа. Содержание самого йода в съедобных частях пажитника увеличивалось вне зависимости от синего света. Комбинация синего света и четырех миллиграмм селена на литр повысила уровень азота, железа, фосфора и магния. Эта же комбинация оказалась лучшей для накопления селена в растениях. Совместная подкормка йодом и селеном повысила накопление флавоноидов, углеводов, белка и витамина С. В результате для одновременного повышения уровня йода и селена в растениях агрономы рекомендовали сочетать подкормку йодом и селеном в условиях синего света.

«Лучшими условиями для накопления селена были сочетание синего света и 4 мг селена. В целом для достижения поставленной цели рекомендуется применение йода и селена при синем освещении», — отметил Мейсам Заргар.

Автор:Indicator.Ru