Опубликовано 03 марта 2017, 12:48

Одомашненные древними индейцами растения до сих пор доминируют в Амазонии

Одомашненные древними индейцами растения до сих пор доминируют в Амазонии

© Steffen Wächter/Global Look Press

Растения, выведенные древними цивилизациями Америки, оказывают большое влияние на разнообразие флоры бассейна Амазонки и в наши дни. К такому выводу пришла международная группа ученых, опубликовавшая статью в журнале Science.

Коренные жители Америки начали выращивать культурные растения на границах амазонских лесов около восьми тысяч лет назад, многие виды этих растений разводятся и сегодня. Ученые составили список из 85 видов растений, имеющих свидетельства окультуривания, например более крупные плоды. В ходе этой работы ученые использовали данные от многих более ранних исследований. После этого они оценили распространенность этих растений по сравнению с другими видами.

Ранее, в 2013 году, они опубликовали статью, в которой показали, что некоторые виды деревьев в амазонских лесах доминируют, то есть очень сильно распространены: половина всех деревьев принадлежит 227 видам. Многие из них активно используются жителями этих мест. Таким образом, вставал вопрос, не были ли некоторые из этих видов изначально выведены людьми.

Оказалось, что 12 из 85 видов со следами окультуривания входит в список доминирующих. Сравнив карту распространенности этих растений с предполагаемыми местами обитания древних индейцев, ученые установили, что эти деревья встречаются чаще там, где были найдены следы древних поселений. Это подтверждает предположение о том, что эти растения выращивались людьми.