Опубликовано 16 мая 2018, 16:22

Разрушительная форма кислорода необходима для размножения ели

Разрушительная форма кислорода необходима для размножения ели

© Daniel Becerill/Reuters

Российские ботаники впервые доказали, что опасные активные формы кислорода, которые часто считают побочным продуктом производства энергии в клетке, необходимы пыльце хвойных растений для успешного оплодотворения яйцеклетки. Эксперименты с пыльцой голубой ели (Picea pungens) позволили найти белок, без которого эта система не работает. Ученые считают, что полученные данные помогут оптимизировать процесс восстановления хвойных лесов. Результаты исследования опубликованы в журнале Plant Reproduction.

У покрытосеменных растений есть цветки с тычинками, откуда разлетается пыльца, и пестики, куда она должна попасть для оплодотворения. Обычно растению выгодно, чтобы оплодотворение было перекрестным (между разными организмами) — так достигается большее генетическое разнообразие и у потомков организма больше шансов выжить. Однако у не имеющих цветков и плодов голосеменных растений, самые известные современные представители которых — хвойные, тоже есть свои приспособления для перекрестного оплодотворения. У хвойных это шишки, которые на самом деле представляют собой видоизмененный побег. Шишки хвойных раздельнополы, причем мужские шишки относительно мелкие и образуют пыльцу, которая разносится ветром, а женские — крупные, в них образуются семена. Достигая женских шишек, пыльцевые зерна прилипают на специальную жидкость (как у сосны и ели) или клейкие волоски (как у другого хвойного — псевдотсуги, Pseudotsúga).

Приземлившись в нужном месте, пыльцевое зерно начинает прорастать, образуя пыльцевую трубку. По этой трубке мужские половые клетки достигают яйцеклетки, чтобы оплодотворить ее. У цветковых растений в дело вступает и второй спермий, который сливается со специальной клеткой, чтобы образовать эндосперм (питательная часть семян, например, у зерна пшеницы), поэтому их тип оплодотворения называют двойным.

Все эти процессы описаны довольно давно, но современная наука рассматривает их глубже, на молекулярном и биохимическом уровне. Например, недавно ученые установили, что у покрытосеменных ключевую роль в прорастании пальцевого зерна играют активные формы кислорода (АФК). Так называют нейтральные или отрицательно заряженные частицы, где у кислорода есть электрон без пары. К ним относятся пероксиды (в основном, перекись водорода) и радикалы, такие, как супероксид-радикал O2.

Слева — картирование АФК в пыльцевых трубках ели (конфокальная флуоресцентная микроскопия). Справа — мужские шишки ели и процесс сбора пыльцы в лаборатории. Красный краситель показывает супероксид-радикал, производимый в митохондриях, зеленый – перекись водорода, которую производит НАДФН-оксидаза на мембране, благодаря чему она образует градиент (скопление) в растущем кончике. Перекись также есть в пластидах (стрелки), где она образуется в результате энергетических реакций

Слева — картирование АФК в пыльцевых трубках ели (конфокальная флуоресцентная микроскопия). Справа — мужские шишки ели и процесс сбора пыльцы в лаборатории. Красный краситель показывает супероксид-радикал, производимый в митохондриях, зеленый – перекись водорода, которую производит НАДФН-оксидаза на мембране, благодаря чему она образует градиент (скопление) в растущем кончике. Перекись также есть в пластидах (стрелки), где она образуется в результате энергетических реакций

© Мария Брейгина/ МГУ

«Лишний» электрон делает АФК чрезвычайно активным в химическом смысле. Если в клетке образуется слишком много АФК, последствия могут быть угрожающими: эти соединения могут нарушать сложный ансамбль биохимических реакций, повреждать мембраны, ДНК и другие компоненты клетки. Поэтому очень часто активные формы кислорода, независимо от места производства, воспринимают как опасные побочные продукты, которые нужно как можно скорее нейтрализовать. Тем не менее, ряд клеток синтезирует их специально в небольших количествах и использует как сигнал. В связи с двойственной природой этих соединений очень важно изучать полезные функции АФК, например, участие в оплодотворении растений.

Физиологи растений из МГУ имени Ломоносова и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова впервые изучили роль АФК в прорастании пыльцы у хвойных на примере голубой ели и обнаружили, что пыльцевое зерно выделяет пероксид водорода и O2 перед прорастанием в окружающую среду. Позднее в пыльцевой трубке образуется градиент пероксида водорода, то есть его концентрация возрастает по направлению к кончику. Оказалось, что этот градиент необходим трубке для роста к яйцеклетке, а также для поддержания мембранного потенциала (отрицательного заряда мембраны), на первый взгляд, никак с ним не связанного и впервые обнаруженного у ели.

Ученые также обнаружили белок, который управляет этим процессом. Им оказалась НАДФH-оксидаза, расположенная в мембране клеток. Это вещество отвечает за перенос электронов изнутри клетки и образование супероксида на наружной стороне, что необходимо, так как АФК быстро взаимопревращаются, O2 переходит в перекись, которая входит обратно в клетку. Из-за этого пероксид водорода распределяется в пыльцевой трубке по градиенту. Эксперименты показали, что при подавлении НАДФH-оксидазы пыльцевое зерно не может прорастать, а пыльцевая трубка теряет способность к росту, и оплодотворение становится невозможным.

«Результаты этого и последующих исследований могут быть использованы для оптимизации воспроизводства лесов (ели, кедра, сосны, пихты), их селекции и создании коллекции лесных пород в России», — пояснила соавтор Мария Брейгина из МГУ.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.