Опубликовано 06 августа 2018, 12:01

В провинции Шаньси воду и территорию распределили по науке

Рисовые поля в провинции Шаньси

Рисовые поля в провинции Шаньси

© Liu Hongda/GlobalLookPress

Международный коллектив ученых при участии отечественных специалистов разработал оптимальный способ распределения воды и территории между сельскохозяйственными работами и производством угля в китайской провинции Шаньси. Статья была опубликована в журнале Sustainability.

На северо-западе Китая растет конкуренция за воду и территорию между сельским хозяйством и энергетическим сектором. Авторы статьи разработали модель минимизации затрат, которая учитывает степень доступности земли и воды и спрогнозировали возможности производства угля и сельскохозяйственной продукции в провинции.

«Основной результат состоит в том, что эти возможности главным образом зависят от доступности воды. Оптимальное распределение ресурсов между угольной промышленностью и сельским хозяйством весьма чувствительно к сценариям наличия водных ресурсов», — говорит один из авторов работы, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ровенская. Авторы учли неравномерность распределения водных ресурсов в регионе. Так как даже в соседних регионах одной провинции количество воды может отличаться в разы, именно этот фактор стал определяющим для политики развития региона.

Традиционный подход, предполагающий планирование развития каждого сектора экономики отдельно, не учитывает, что ограниченные ресурсы нужно распределять между разными секторами. Поэтому зачастую решения, оптимальные для одной отрасли, не будут такими для всего региона.

«Традиционные соображения мотивируют развитие и применение методов стохастической оптимизации (один из классов алгоритмов оптимизации) для планирования экономического развития», — полагает Елена Ровенская.

Авторы исследования разработали модель, учитывающую потребности сразу нескольких отраслей. Они спрогнозировали стоимость добычи и переработки угля и сельскохозяйственного производства для каждого из районов провинции, ограничив при этом количество воды и других ресурсов, которые могут быть использованы в производстве. Из всех возможных комбинаций ученые выбрали оптимальную, которая позволила обеспечить максимальный объем производства при минимальных затратах.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.