Опубликовано 26 мая 2020, 20:40

Найдены способные защитить ясень от вредителей гены

Найдены способные защитить ясень от вредителей гены

© Marianne Prue/Ohio Department of Natural Resources

Международная группа ученых определила гены, которые могли бы защитить ясеневые деревья от ясеневой изумрудной узкотелой златки (Agrilus planipennis) — смертельного вредителя, который, как предполагается, убивает миллиарды деревьев по всему миру. О своем открытии исследователи рассказали в статье журнала Nature Ecology & Evolution.

Agrilus planipennis убил сотни миллионов ясеней в Северной Америке за последние 10 лет. В то время как отдельные деревья можно защитить с помощью инсектицидов, единственным долгосрочным решением для сохранения популяций американского ясеня является разведение деревьев с устойчивостью к воздействию жука. Этот организм также представляет угрозу для европейских популяций ясеня. Он был обнаружен в Подмосковье около 15 лет назад и теперь распространился на Украину.

В ходе исследования американские ученые обнаружили, что европейские виды были более устойчивы к Agrilus planipennis, чем североамериканские. Тем не менее европейские ясени уже страдают от эпидемии грибкового заболевания — суховершинности, — и ученые пока не понимают, как взаимодействуют эти две угрозы.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства США вместе с английскими коллегами проверили устойчивость более 20 видов ясеня к узкотелой златке, прикрепляя к их коре яйца жука и наблюдая за их развитием и состоянием дерева. Устойчивые виды ясеня обычно убивали личинок, когда те зарывались в их стволы, а восприимчивые погибали от внутренних поражений, которые наносили растущие насекомые.

Исследователи отметили, что некоторые из устойчивых видов были более тесно связаны с восприимчивыми видами, чем с другими устойчивыми. Это помогло ученым найти гены устойчивости. Для этого они искали похожие места в генетических последовательностях резистентных видов, которые отличались от таковых в восприимчивых. Используя этот подход, авторы выявили 53 гена-кандидата, некоторые из которых участвуют в создании химических веществ, активных против насекомых-вредителей.

Полученные результаты позволяют предположить, что для сохранения подверженных риску нападения вредителей деревьев можно применять селекцию или редактирование генов. Сделать это важно как можно раньше, так как болезнь распространяется очень быстро, а ясень при этом является ключевым компонентом многих лесных экосистем.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.