Опубликовано 15 февраля 2017, 16:27

Астрономы нашли звезду с необычно массивной планетой

Астрономы нашли звезду с необычно массивной планетой

© jcpag2012/Wikimedia Commons

Исследователи из США, Дании и Канады обнаружили звездную систему, в которой очень массивная планета вызывает пульсации звезды. О своем открытии они рассказали в журнале Astronomical Journal Letters.

Изучая колебания яркости звезды HAT-P-2, астрономы установили, что период этих колебаний совпадает с периодом обращения ее единственной планеты, имеющей вытянутую орбиту. Ранее подобное поведение наблюдалось для систем из двух звезд, однако впервые было замечено для звезды и планеты.

Несмотря на такое совпадение, ученые считают, что планета недостаточно массивна и не настолько сильно приближается к звезде, чтобы вызывать подобные пульсации.

«Мы думали, что планеты не могут воздействовать на свои звезды, однако мы обнаружили, что эта может. Существует физическая связь между звездой и планетой, но сейчас мы не можем ее объяснить», — отметил один из авторов работы, постдок Массачусетского технологического университета Джульен де Вит.

Звездная система HAT-P-2 расположена в 400 световых годах от Земли в созвездии Геркулес. Звезда является карликом, вокруг нее вращается газовый гигант, по массе превышающий Юпитер более чем в восемь раз.