Опубликовано 21 ноября 2016, 12:21

Австралийские астрономы нашли метеорит спустя всего неделю после падения

Австралийские астрономы нашли метеорит спустя всего неделю после падения

© Curtin University/AAP

На ферме, расположенной на расстоянии нескольких сот километров к северо-востоку от австралийского города Перт ученые нашли недавно упавший на Землю метеорит. Об этом сообщает The Guardian.

Траекторию небесного тела отследили сотрудники Университета Куртина, специалисты по обнаружению метеоритов в пустынях Австралии. Небесное тело массой 1,15 килограмма упало на Землю около восьми вечера 31 октября. Болид «засекли» четыре камеры — в Перенджори, Нортэме, Бадгингарре и Хайдене. Точку приземления определили с погрешностью всего 200 метров. Сам объект нашли через неделю благодаря оперативной реакции простых граждан, скачавших мобильное приложение «Fireballs in the Sky».

По словам ученых, до попадания в атмосферу метеорит был в 50-100 раз больше, чем сейчас (он «потерял вес» из-за сгорания в атмосфере). По законам Австралии, все метеориты являются собственностью государства. Хранителями небесного тела станут члены совета Музея Западной Австралии. Ожидается, что ученые в ближайшее время попробуют выяснить происхождение метеорита.