Опубликовано 01 декабря 2020, 18:20

Китайский аппарат «Чанъэ-5» совершил посадку на поверхность Луны

Китайский аппарат «Чанъэ-5» совершил посадку на поверхность Луны

© BACC/Xinhua/Global Look Press

В 23:13 по пекинскому времени (18:13 мск) посадочный модуль возвращаемого космического аппарата «Чанъэ-5» совершил посадку на Луне, сообщает телеканал CGTN. Скоро он приступит к забору проб грунта. Цель миссии Китайского национального космического управления — впервые в истории Китая доставить на Землю образцы лунного гравия и горных пород.

Во вторник 24 ноября состоялся запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5», которая вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5». В субботу он успешно вышел на лунную орбиту, а его посадочный модуль отделился от орбитального комплекса и приступил к подготовке к снижению.

Теперь «Чанъэ-5» достиг поверхности Луны и готовится к бурению отверстия глубиной около 2 м и сбору образцов. Орбитальный комплекс остался вместе с возвращаемой капсулой на лунной орбите дожидаться посадочный модуль с пробами грунта. Возвращение «Чанъэ-5» произойдет примерно через три недели.

Всего планируется привезти на Землю около 2 кг лунного грунта. Ранее это удавалось сделать только миссиям США и СССР. В случае успеха программа станет первой за последние 40 лет, в ходе которой со спутника будут доставлены образцы.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.