Опубликовано 05 сентября 2017, 15:01

В центре Млечного Пути обнаружена новая черная дыра

Сверхмассивная черная дыра в представлении художника

Сверхмассивная черная дыра в представлении художника

© NASA/Reuters

Астрономы из Университета Кэйо обнаружили черную дыру, в сотни тысяч раз превышающую массу Солнца. Астрономический объект скрывался в облаке газа, находящегося около центра Млечного Пути. Исследование опубликовано в Nature Astronomy.

Открытие астрофизики совершили при помощи обсерватории ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в Чили. Ученых заинтересовало странное передвижение газов в облаке на расстоянии 60 парсеков от центра Млечного Пути. Газы в этом облаке, включая цианид водорода и окись углерода, движутся с совершенно разными скоростями. Дальнейшее компьютерное моделирование показало, что передвижение газов в облаке объясняется присутствием в нем черной дыры средней массы.

«Мы впервые обнаружили черную дыру средней массы в галактике Млечный Путь. Мы планируем исследовать объект подробнее», — отметил автор исследования Tомохажу Ока.

Если открытие астрономов будет подтверждено, то новая черная дыра станет второй по величине из всех когда-либо обнаруженных в Млечном Пути. Самой большой черной дырой считается сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец А, находящаяся в самом центре Галактики.