Опубликовано 04 ноября 2018, 17:02

NASA не удалось связаться с миссией Dawn

NASA не удалось связаться с миссией Dawn

© NASA

Судя по всему, уникальная космическая миссия NASA Dawn («Рассвет») завершена: специалисты американского космического агентства с 1 ноября не получали сигналов от этого аппарата. Первое сообщение о проблемах датируется именно этим числом. По сообщению агентства, не ранее чем 7 ноября агенство официально признает миссию завершенной.

Аппарат Dawn стартовал 11 лет назад и стал первым в истории космическим зондом, целями которого стали сразу два космических тела, которые нужно было изучить поочередно не с пролетной траектории, а с орбиты.

Миссия была запланирована для изучения объектов пояса астероидов. Когда миссия только готовилась, обе ее цели: и первый открытый объект пояса Церера, и астероид номер 4 Веста — считались астероидами, но, как мы помним, летом 2006 года Международный астрономический союз «понизил» статус Плутона и «повысил» — Цереры, назвав оба тела карликовыми планетами. Так что к моменту запуска миссия должна была сначала около года изучать самый большой астероид Веста, а затем перелететь к Церере и изучать ее столько, сколько получится.

Получилось очень неплохо: миссия выполнила и перевыполнила все свои сроки жизни, получив огромное количество изображений и других научных данных как с Весты, так и с Цереры. Сейчас у нас есть полноценные карты этих небесных тел, и мы намного лучше стали понимать, как устроены астероиды.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.