Опубликовано 07 сентября 2017, 09:09

Одна из двух вспышек на Солнце стала сильнейшей за 12 лет

Одна из двух вспышек на Солнце стала сильнейшей за 12 лет

© Buddy_Nath/Pixabay

Астрономы зафиксировали на поверхности Солнца две вспышки с небольшим интервалом между собой. Первая произошла 6 сентября в 12:10 по московскому времени, более сильная вторая — в 15:02. Последняя стала самым мощным подобным событием за последние 12 лет. Об этом сообщается на сайте NASA.

Причиной возникновения вспышек стало взаимодействие двух групп солнечных пятен. На настоящий момент первому из произошедших взрывов присвоен балл X2.2, второму — X9.3. События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности. Однако в данный момент Солнце находится вблизи минимума активности. В причинах этого еще предстоит разобраться ученым, которые изучат это событие до мельчайших деталей.

Одна из двух вспышек на Солнце стала сильнейшей за 12 лет

© NASA

За всю современную двадцатилетнюю историю наблюдений Солнца (период, который охватывается действующими каталогами) на нем было зарегистрировано только пять вспышек большой силы, причем со времени последней из них прошло почти ровно 12 лет — событие произошло 7 сентября 2005 года.

Наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце – Земля, откуда Солнце максимально воздействует на нашу планету. В ближайшие сутки исследователям предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели. Уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 и соответстует высшему черному уровню активности.