Опубликовано 09 августа 2017, 15:35

Рядом с Тау Кита нашли четыре похожих на Землю планеты

Рядом с Тау Кита нашли четыре похожих на Землю планеты

© andri so/Flickr

Международная группа астрономов обнаружила четыре планеты размером с Землю, которые вращаются вокруг похожей на Солнце звезды Тау Кита. Эта звезда, которая находится на расстоянии почти 12 световых лет от Солнечной системы – одна из самых близких к нашей планете звезд и видна невооруженным глазом. С исследованием можно ознакомиться в журнале Astrophysical Journal.

Масса обнаруженных планет составляет примерно 1,7 массы Земли, и две из них – потенциальные экзопланеты, так как на их поверхности может находиться вода. Однако ученые предполагают, что вероятность существования на них жизни сокращается, так как на их поверхность активно падают метеориты и астероиды.

Астрономы заметили объекты благодаря небольшим (до 30 см/с) колебаниям в движении Тау Кита. Такой результат астрономы получили благодаря тому, что устранили шумы из сигнала чтобы повысить его качество при определении лучевой скорости Тау Кита. При моделировании шума путем комбинации модели скользящего среднего и дифференциала лучевой скорости было зафиксировано четыре сигнала, которые ученые и идентифицировали как планеты.

В 2013 году ученые приняли за планеты еще два сигнала, но методика позволила исключить их из числа планет. По поводу четырех планет, зафиксированных в 2017 году, ученые не сомневаются.