Опубликовано 01 февраля 2017, 19:35

Снимок туманностей Кошачья Лапа и Лобстер стал одной из самых больших выложенных фотографий

Телескоп VLT

Телескоп VLT

© ESO

Фотография туманностей Кошачья Лапа и Лобстер, представленная Европейской Южной обсерваторией (ESO), стала одной из самых больших в ее коллекции. Рассмотреть изображение можно на сайте ESO.

Фотография была сделана с помощью Very Large Telescope Survey Telescope, расположенного на севере Чили. Благодаря камере OmegaCAM разрешением 256-мпк удалось получить фотографию размером 49511x39136 пикселей. Яркие «подушечки» Кошачьей Лапы, а также похожая на клешню часть Лобстера представляют собой скопления газа, предположительно водорода. Они подсвечиваются светом ярких молодых звезд.

На фотографию попали две туманности: NGC 6334 (Кошачья Лапа) и NGC 6357 (Лобстер). Обе расположены в созвездии Скорпиона на расстоянии 5500 и 8000 световых лет от Земли соответственно.

Несмотря на совершенство техники, позволившей получить такое изображение, телескопы не могут показать значительную часть содержимого туманностей, так как оно скрыто плотными скоплениями газа. Однако наблюдения в инфракрасном диапазоне, получаемые, например, от телескопа VISTA, позволяют изучать формирование звезд внутри туманностей.

Снимки туманностей в различных длинах волн вызывают у наблюдателей разные ассоциации. Так, при наблюдении в диапазоне волн длиннее инфракрасного одна часть туманности Лобстер напоминает голубя, а другая — череп, из-за чего туманность получила второе название — «Война и мир».

Снимок туманностей Кошачья Лапа и Лобстер стал одной из самых больших выложенных фотографий

© ESO