Опубликовано 08 января 2017, 12:15

Hubble научили прокладывать маршрут для зондов Voyager

Voyager 1

Voyager 1

© NASA

Астрономы нашли еще одно применение для космического телескопа Hubble — исследовать космическое пространство на пути зондов Voyager. Об этой работе ученые рассказали на 229-м съезде Американского астрономического общества. Также об этом можно прочитать на сайте издательского дома Nature.

Телескоп собирает данные о свете, исходящем от далеких звезд, что позволяет изучать вещество, находящееся между телескопом и этими звездами. Наблюдения Hubble помогают предвидеть, в какой среде окажутся зонды и с чем могут столкнуться.

«В то время как Voyager напоминает машину Google Street View, которая ездит по округе и снимает панорамы улиц, Hubble дает общий обзор, маршрутную карту для Voyager на их пути в межзвездном пространстве», — рассказала аспирант Уэслианского университета Джулия Закари.

Зонды Voyager были запущены в 1977 году, в 2012 году Voyager 1 вышел за пределы Солнечной системы. Сейчас он находится более чем в 20 млрд километров от Земли, Voyager 2 удалился примерно на 17 млрд километров.