Опубликовано 07 сентября 2019, 11:46

Индия не смогла посадить зонд на Южный полюс Луны

Первый снимок Луны, сделанный индийским аппаратом

Первый снимок Луны, сделанный индийским аппаратом

© ISRO

Вчера вечером неудачей завершилась попытка Индийского национального космического агентства ISRO посадить свой зонд на Южный полюс нашего естественного спутника. Трансляция посадки проводилась на youtube-канале ISRO.

Посадка платформы «Викрам» и лунохода «Прагаян», входящих в состав миссии «Чандраян-2» (кроме них, в состав аппарата входил орбитальный модуль, отстыковавшийся 2 сентября и остающийся на окололунной орбите) началась около полуночи по московскому времени. До высоты 2,1 километра все шло нормально, но затем связь прервалась. Тем не менее, присутствующий в центре управления полетами премьер Индии Нарендра Монди, поздравил команду «Чандраяна».

«В жизни есть взлеты и падения. Вами уже совершен немалый подвиг. Мы многое вынесли из этой лунной миссии. Если связь восстановится, мы получим много информации. Вы заставили Индию гордиться. Вы послужили миру, человечеству и науке. Наше путешествие продолжится», - сказал премьер.

Напомним, что в этом году неудачу с посадкой зонда на Луну потерпела неудачу и команда из Израиля, поэтому пока что в космонавтике остается лишь три «лунные» державы – СССР (Россия), США и Китай.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.

Теги #Луна