Опубликовано 31 июля 2017, 09:54

Предсказан облик Солнца во время будущего затмения

Схема магнитного поля Солнца 21 августа 2017 года

Схема магнитного поля Солнца 21 августа 2017 года

© National Solar Observatory

Астрономы из Национальной солнечной обсерватории США показали структуру солнечной короны, какой она будет во время солнечного затмения 21 августа. О работе астрономов можно прочитать на сайте обсерватории.

Хотя корона Солнца (верхний слой ее атмосферы) может выглядеть как неясное гало, у нее есть довольно сложная структура. Общий рисунок магнитного поля Солнца, от которого зависит форма короны, можно сравнить с расположением металлической стружки вокруг магнита, на деле же схема получается намного сложнее. Предсказать, как будет выглядеть корона, можно довольно точно за 27 дней до затмения – период обращения Солнца вокруг своей оси.

«Корона меняет свою форму со временем, и выглядит очень по-разному во время солнечных максимумов и солнечных минимумов. В периоды наибольшей активности, как во время затмения 2012 года, корона выглядит как неровное кольцо по всей окружности Солнца. Зато в периоды минимумов, как будет в августе, структура короны остается сложной вблизи экватора, но совсем не такой у северного и южного полюсов Солнца», – рассказал сотрудник Национальной солнечной обсерватории Дэвид Боболтц.

Полное солнечное затмение 21 августа 2017 года можно будет наблюдать на территории США – в зоне шириной 110 километров, пересекающей страну с северо-запада на юго-восток. Наибольшая продолжительность затмения составит 2 мин 40 сек.