Опубликовано 27 сентября 2022, 13:06
1 мин.

Космический зонд DART успешно врезался в астероид

Космический зонд DART успешно врезался в астероид

Аппарат NASA успешно столкнулся с астероидом Диморф в 11 миллионах километров от нашей планеты, сообщает NASA. Миссия, которая называется DART, определит, возможно ли изменить таким способом траекторию астероида, тем самым обезопасив Землю от столкновения.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса запустило DART в ноябре прошлого года. Главная задача этой миссии — столкнуться с небольшим астероидом (около 160 метров в диаметре). Это позволит понять, можно ли использовать такие аппараты для защиты нашей планеты от «приветов» из космоса. Более подробно об этой миссии мы писали в материале портала InScience.News.

«По своей сути DART представляет собой беспрецедентный успех планетарной защиты, но это также и миссия единства с реальной пользой для всего человечества. Поскольку NASA изучает космос и нашу родную планету, мы также работаем над защитой этого дома, и это международное сотрудничество превратило научную фантастику в научный факт, демонстрируя один из способов защитить Землю», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Первое испытание планетарной защиты прошло успешно, теперь необходимо оценить эффективность этого метода. NASA планирует сделать это в 2027 году.

Автор:Indicator.Ru