Опубликовано 29 апреля 2021, 18:43
2 мин.

Космический зонд отправят за тысячу астрономических единиц от Солнца

Космический зонд отправят за тысячу астрономических единиц от Солнца

© Johns Hopkins APL

Новый космический зонд Interstellar Probe, запуск которого намечен на 2030 год, за 15 лет должен будет покинуть границы гелиосферы и в течение 50 лет отдалиться на расстояние в тысячу астрономических единиц от Солнца, сообщил Европейский союз наук о Земле.

NASA планирует отправить Interstellar Probe на 1000 астрономических единиц от Солнца. Миссия будет запущена в начале 2030-х годов, ее план рассчитан на 50 и более лет. Для того чтобы достичь границ гелиосферы, аппарату потребуется около 15 лет. Для сравнения, у космических аппаратов «Вояджер» на это ушло около 35 лет.

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» достигли границы гелиосферы и вошли в межзвездное пространство в 2012 и 2018 года соответственно. При этом они преодолели расстояние около 120 астрономических единиц от Солнца. На границе гелиосферы солнечный вечер встречается с потоками плазмы, газа и пыли из Местного межзвездного облака. Это крайне интересная для астрофизики и мало изученная область. Вояджеры смогли предоставить только ограниченные данные о ней. Interstellar Probe отправится в гораздо более дальнее путешествие. Над проектом работает команда из 500 ученых под руководством Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса.

«Межзвездный зонд отправится в неизведанное местное межзвездное пространство, куда человечество никогда раньше не заглядывало, — говорит руководитель группы Елена Проворникова. — Мы впервые сможем сделать снимок гелиосферы снаружи».

Ученые рассчитывают понять, как солнечный ветер взаимодействует с межзвездным газом, создавая гелиосферу, а также как выглядит гелиосфера и что лежит за ее пределами. Зонд позволит наблюдать то, что невозможно увидеть с Земли, например внегалактическое фоновое излучение.

Понимание того, как Солнце взаимодействует с Галактикой, даст информацию о том, как другие звезды взаимодействуют со своими галактиками. Кроме того, гелиосфера защищает Солнечную систему от галактических космических лучей высокой энергии. Сейчас Солнце находится в Местном межзвездном облаке, однако движется к его краю, после пересечения которого оно войдет в неизвестную область межзвездного пространства, которая может повлиять на характеристики гелиосферы.