Опубликовано 02 февраля 2017, 18:10

Космический зонд сможет обследовать планеты Альфы Центавра в кратчайшие сроки

Схематичное изображение светового паруса новой конструкции

Схематичное изображение светового паруса новой конструкции

© Breakthrough Starshot Initiative

Европейские физики придумали, как решить проблему торможения светового паруса около Альфы Центавра, что позволит космическому аппарату подробно исследовать эту звездную систему. Об открытии сообщается в статье, принятой к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Как стало известно в 2016 году, в рамках проекта Breakthrough Starshot российский миллиардер Юрий Мильнер инвестирует 100 миллионов долларов в разработку светового паруса (площадью около метра), на котором закрепят небольшой космический зонд и который разгонят до одной пятой скорости света с помощью лазеров. Это позволит парусу добраться до Альфы Центавра всего за 20 лет.

Однако Рене Хеллер (Институт Макса Планка) и Микаель Хиппке предлагают заменить лазеры на естественный свет звезд. Гораздо более легкий и масштабный (до 100 тысяч квадратных метров) парус должно двигать солнечное излучение. Этот план позволит долететь до Альфы Центавра за 95 лет. Зато парус, благодаря излучению и гравитации звезд этой двойной системы, остановится, и зонд сможет обследовать все, что нужно (особенно находящуюся в этой системе экзопланету).

Космический зонд сможет обследовать планеты Альфы Центавра в кратчайшие сроки

Ученые отмечают, что при всей реалистичности их плана нужные для светового паруса материалы (легкие и обладающие достаточной светоотражающей способностью) пока не разработаны. Также в доработке нуждается система отправки полученных данных от Альфы Центавра к Земле.