Опубликовано 01 ноября 2018, 15:02

Органика на Марсе появилась без участия жизни

Изображение Марса, скомпилированное из сотни фотографий, сделанных космическим аппаратом «Викинг»

Изображение Марса, скомпилированное из сотни фотографий, сделанных космическим аппаратом «Викинг»

© NASA

Органический углерод на Марсе мог возникнуть из-за серии электрохимических реакций между солеными жидкостями и вулканическими газами. Об этом ученые узнали, проанализировав химический состав десяти марсианских метеоритов. Статья об исследовании вышла в журнале Science Advances.

Астрономы анализировали различные метеориты, и в трех из них, известных как Тиссинт, Нахла и NWA 1950, они нашли включения органического углерода, который полностью соответствует соединениям, найденным во время проекта Mars Science Laboratory. Группа ученых, которая провела этот анализ, во главе с Эндрю Стилом из Университета Карнеги, с 2012 года считает, что происхождение у таких молекул не может быть биологическим. Теперь они предложили ответ на вопрос, как же на Марсе могла появиться органика, если не благодаря живым существам.

Органические молекулы содержат углерод и водород (а иногда также кислород, серу и другие элементы). Используя современные методы микроскопии и спектроскопии, ученые смогли определить, что вещества возникли благодаря электрохимической коррозии минералов, слагающих марсианские скалы. Эту коррозию могли вызвать соленые жидкости.

Снимок поверхности песчинки марсианского метеорита, сделанный при помощи электронного микроскопа

Снимок поверхности песчинки марсианского метеорита, сделанный при помощи электронного микроскопа

© Andrew Steele

Такие реакции не уникальны для Марса, поэтому открытие может иметь большое значение для астробиологии. К примеру, ничто не мешает органическим веществам также возникать и на спутнике Юпитера Европе, и на Энцеладе, спутнике Сатурна, и на планетах, похожих на древнюю Землю.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Теги #Марс