Опубликовано 13 апреля 2021, 14:58
1 мин.

Полет марсианского дрона снова перенесли

Полет марсианского дрона снова перенесли

© NASA/JPL-Caltech

Дата первого полета вертолетного дрона Ingenuity станет известна на следующей неделе. Дрон на Марсе должен был взлететь 11 апреля, но из-за неудачных тестов полет был перенесен. Инженерам необходимо время, чтобы разобраться с проблемой, отмечается в сообщении NASA.

Первый полет марсианского дрона был запланирован на 11 апреля, однако из-за неудачного теста по раскрутке винтов он был перенесен на 14 апреля. Однако 12 апреля специалисты NASA сообщили, что первый полет Ingenuity снова переносится. Точную дату полета объявят на следующей неделе. Инженерам требуется время для загрузки обновленного программного обеспечения.

Дрон был размещен на Марсе в кратере Езеро 4 апреля этого года. Ingenuity — 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 килограмма — оснащен двумя камерами и способен зависать в воздухе до 30 секунд и вести фотосъемку местности. Дрон — первый в истории беспилотный летательный аппарат, работающий на другой планете.

Изначально марсианский вертолет находился внутри марсохода Perseverance, но потом был спущен на площадку в кратере Езеро. Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity запустили в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал, в марте 2021 он совершил примарсение.