Опубликовано 14 декабря 2022, 11:05
1 мин.

Прибор для мягкой посадки «Луны-25» прошел контроль и установлен на аппарат

Прибор для мягкой посадки «Луны-25» прошел контроль и установлен на аппарат

Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР, произведенный концерном «Вега» госкорпорации «Ростех», прошел входной контроль и установлен на «Луну-25». Этот прибор необходим для мягкой посадки автоматической станции на поверхность нашего спутника, передает ТАСС.

«Прибор поставлен на НПО "Лавочкина", прошел входной контроль и установлен на космический аппарат», — сообщили представители Роскосмоса.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщала, что именно несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания привело к тому, что запуск «Луны-25» был перенесен на год. Теперь прибор был доработан и прошел контроль.

«Луна-25» станет первым аппаратом, который современная Россия отправит на спутник Земли. Последний успешный запуск отечественной автоматической станции на Луну произошел еще в 1976 году («Луна-24»). Запуск «Луны-25» запланирован на июль-август 2023 года.

В преддверии запуска наш портал запустил серию материалов, в которых мы расскажем о всех предыдущих успешных запусках автоматических станций на Луну.

Автор:Indicator.Ru