Опубликовано 24 сентября 2018, 15:02

Астрофизики предложили способ проверить космическую инфляцию

Астрофизики предложили способ проверить космическую инфляцию

© NASA

Астрофизики нашли способ отличить предсказания гипотезы космологической инфляции от альтернативных сценариев развития Вселенной на самых ранних этапах ее существования. Новый метод должен показать, как менялся размер Вселенной. В случае инфляции он должен был быстро расти, а, например, модели с отскоком предсказывают, что сперва Вселенная уменьшалась, а уже затем росла. Препринт работы опубликован на сервере arXiv.org.

Сегодня ученые пришли к однозначному мнению по поводу основных этапов развития Вселенной. В целом эту точку зрения описывает теория горячего Большого взрыва. Согласно ей, Вселенная появилась примерно 13,8 миллиарда лет назад. Изначально ее вещество было очень горячим, а примерно через 400 000 лет Вселенная остыла до такой температуры, при которой смогли сформироваться атомы. Благодаря этому она стала прозрачна, и появилось реликтовое излучение.

В этой концепции есть несколько нестыковок, которые привели к появлению новых теорий, о чем мы подробно писали в материале «Критика чистой инфляции». Самая популярная гипотеза о самой ранней истории Вселенной — это теория инфляции, однако астрофизики предложили и множество других сценариев.

«Несмотря на то, что многие наблюдательные свойства структур во Вселенной согласуются с предсказаниями инфляционного сценария, существует так много моделей инфляции, что ее трудно фальсифицировать, — говорит руководитель нового исследования Ави Леб из Гарвардского университета (ученый имеет в виду, что эту теорию трудно подвести под критерий фальсифицируемости Карла Поппера, — прим. Indicator.Ru). — Сегодня есть конкурирующие сценарии без инфляции, в рамках которых Вселенная сперва сжимается, а затем расширяется. Такие сценарии также могут объяснить наблюдения, подтверждающие инфляцию».

Новая работа основана на использовании гипотетического массивного поля — концепции, которая присутствует в большинстве сценариев ранней Вселенной. Согласно идее астрофизиков, это поле будет испытывать квантовые флуктуации, которые проявляются в виде возмущений его плотности и отражают масштаб Вселенной в данный момент времени. В результате эту информацию можно будет получить из наблюдения, что авторы называют «стандартными часами Вселенной».

Исходными данными для решения вопроса должны стать уже используемые сегодня обзоры распределения галактик по небу и свойства реликтового излучения. Авторы отмечают, что их предложение выгодно отличается от высказанных ранее, так как предполагает наличие искомого сигнала в спектре мощности — величине, которую можно измерить стандартными методами. Ранее ученые предлагали искать отличия между разными сценариями ранней Вселенной по наличию и параметрам негауссовости, что намного сложнее.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.