Опубликовано 23 августа 2017, 13:42

Астрономы получили самое детальное изображение звезды

Реконструкция турбулентности атмосферы Антареса

Реконструкция турбулентности атмосферы Антареса

© ESO

Астрономы создали самое детальное на сегодняшний день изображение красного сверхгиганта Антареса. Им также удалось сделать первую карту движения материи в атмосфере звезды (не считая Солнца), обнаружив при этом непредвиденную турбулентность в ее объемной атмосфере. Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Группа астрономов из Университета Католика дель Норте в Чили, возглавляемая Кейчи Онака, использовала интерферометр Очень Большого Телескопа (VLTI) в Паранальской обсерватории ESO в Чили для того, чтобы картографировать и измерить движение вещества на поверхности Антареса. На сегодняшний день это самое лучшее изображение поверхности и атмосферы звезды, не считая снимков Солнца.

Местоположение Антареса на звездном небе

Местоположение Антареса на звездном небе

© ESO

«Уже более пятидесяти лет ученые пытаются понять, почему такие звезды, как Антарес, так быстро теряют массу на финальной стадии существования. VLTI — единственный инструмент, позволяющий точно измерить движение газа в расширенной атмосфере Антареса. Разобравшись с потерей массы, мы попытаемся понять, что стоит за турбулентным движением», — сказал Кейчи Онака.

Чтобы создать подобную карту, астрономы использовали три 1,8-метровых Вспомогательных Телескопа Паранальской обсерватории и инструмент под названием AMBER, получив отдельные снимки поверхности в разных диапазонах инфракрасного излучения. Данные использовали, чтобы посчитать разницу между скоростью газа в атмосфере на разных участках звезды и средней скоростью движения газа по звезде в целом. Итоги исследований зафиксированы на карте.

Полученное на интерферометре изображение

Полученное на интерферометре изображение

© ESO

Ученые обнаружили турбулентность и разреженный газ гораздо дальше от звезды, чем предполагалось, и посчитали, что это движение не могло быть вызвано эффектом конвекции — массивного движения вещества, которое переносит энергию из ядра звезды к внешним слоям атмосферы. Зафиксированное учеными явление может быть результатом нового, ранее неизвестного астрофизикам процесса, который проходит в расширенных атмосферах красных сверхгигантов, подобных Антаресу.

«Эту технику наблюдения можно будет использовать для разных типов звезд, чтобы с предельной тщательностью изучить их поверхность и атмосферу. Ранее таким образом мы могли изучать только Солнце, — подвел итог Онака. — Наша работа выведет астрофизику звезд на новый уровень и откроет новые горизонты наблюдения за звездами».