Опубликовано 13 декабря 2016, 13:15

SpaceX перенесла запуск корабля Dragon с людьми на борту на 2018 год

Dragon

Dragon

© NASA

Компания SpaceX решила отложить первый запуск корабля Dragon с людьми на борту. Вместо 2017 года запуск перенесен на 2018 год. Фактической причиной переноса считается необходимость отработать процедуру заправки топливом ракет Falcon 9. Об этом сообщает TechCrunch.

В официальном заявлении компании сообщается, что SpaceX потребуется дополнительное время на «оценку и устранение обнаруженных неполадок» различных систем и конструктивных элементов ракеты. Кроме того, отмечается, что компании завершает расследование «аномалии», виновной в инциденте 1 сентября. Тогда на стартовой площадке при подготовке к огневому испытанию (в процессе заправки топлива) ракета Falcon 9 взорвалась. SpaceX продолжает тесно сотрудничать с NASA в подготовке пилотируемого полета.

Остается неизвестным, откажется ли SpaceX от своего уникального плана заправлять ракету топливом, когда астронавты уже находятся внутри капсулы с экипажем. Члены комитета NASA, отвечающего за оценку это технологии, по условиям контракта не должны раскрывать секреты компании и пока ничего не сообщают СМИ о ходе работы.