Опубликовано 18 февраля 2017, 12:41

SpaceX перенесла дату запуска своей первой экспедиции на Марс

SpaceX перенесла дату запуска своей первой экспедиции на Марс

© SpaceX

Автоматический космический корабль Dragon американской компании SpaceX полетит к Красной планете не в 2018 году, как планировалось раньше, а в 2020 году. Специалисты компании считают, что такой шаг позволит им сосредоточиться на доработке других проектов. Об этом сообщает The Verge.

«Мы планировали отправить Dragon в 2018 году, но поняли, что сейчас нам нужно сосредоточиться на программе отправки экипажей, а также программе Falcon Heavy», — сказала Гвинн Шотуэлл, президент SpaceX, в ходе пресс-конференции.

В 2020 году космический корабль Dragon должен отправиться на Марс с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy, предназначенной для перевозки полезной нагрузки в самые удаленные части Солнечной системы.

В ходе марсианской исследовательской миссии Red Dragon корабль опустится на поверхность Красной планеты при помощи ракетных двигателей, внедренных в его корпус. Такая технология получила название «сверхзвуковая ретро-тяга». В случае успеха миссии это будет самый большой космический аппарат из когда-либо приземлявшихся на поверхность Марса. Но теперь это случится на два года позднее. Запускать миссии на Марс лучше через каждые 26 месяцев, когда планета достигает положения напротив Земли.

Отмечается, что у SpaceX появилось больше времени для подготовки к первому запуску Falcon Heavy, намеченного на лето 2017 года. Кроме того, SpaceX обновляет капсулу Dragon, чтобы она смогла доставить астронавтов на Международную космическую станцию. Компания планирует запустить первый экипаж на борту космического корабля в 2018 году.