Опубликовано 26 июня 2017, 13:12

SpaceX побила рекорд грузоподъемности для ракет Falcon 9

SpaceX побила рекорд грузоподъемности для ракет Falcon 9

© Gene Blevins/Global Look Press

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX доставила на орбиту десять спутников связи. Этим ракета побила рекорд грузоподъемности, подняв на орбиту более 8 тонн груза. Об этом сообщает портал Spaceflight Insider.

Запуск ракеты состоялся в 23:25 по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. За 49 часов до этого другая ракета SpaceX была запущена со стартовой площадки Космического центра Кеннеди. Через 2 минуты 24 секунды после запуска первая ступень отделилась и начала снижение. Она приземлилась на плавучую платформу Just Read The Instructions в Тихом океане.

Ракета доставила на орбиту десять спутников Iridium NEXT. Она побила рекорд полезной нагрузки для ракет Falcon 9, подняв 8600 килограммов: спутники и необходимое для разворачивания группировки оборудование.

Запуск стал девятым успешным в 2017 году, также планируется осуществить еще 20 запусков до конца года. Предполагается также, что компания Iridium к середине 2018 года запустит группировку из 75 спутников, для чего она заказала у SpaceX восемь запусков.