Опубликовано 17 декабря 2016, 11:21

Стало известно о четырех пилотируемых полетах на МКС в 2017 году

Запуск «Союза МС-03»

Запуск «Союза МС-03»

© ESA–Manuel Pedoussaut, 2016

Пилотируемые корабли «Союз МС» с марта по октябрь 2017 года отправятся к Международной космической станции четыре раза, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова источника на космодроме.

«В предстоящем году Россия планирует запустить четыре пилотируемых корабля "Союз МС". Запуски намечаются на 27 марта, 29 мая, 12 сентября и 26 октября», — заявил источник.

По его словам, несмотря на аварию грузового корабля «Прогресс МС-04» изменений в графике запусков космических грузовых кораблей в 2017 году пока нет. «Транспортные грузовые корабли "Прогресс" в соответствии с графиком отправятся к МКС 2 февраля, 14 июня и 12 октября», – сказал источник.

Запущенный 1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», направлявшийся к Международной космической станции, потерпел крушение на высоте 190 километров над ненаселенной гористой местностью республики Тыва. По данным источника на космодроме, авария была спровоцирована повреждением двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени.

«После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку», — рассказал собеседник Интерфакса. Однако официального подтверждения этой версии со стороны Роскосмоса пока нет.