Опубликовано 19 мая 2017, 16:58

Ландшафт Титана оказался скорее марсианским, чем земным

Титан

Титан

© Wikimedia Commons

Геологическая история богатой углеводородами поверхности Титана (крупнейшего спутника Сатурна) больше похожа на марсианскую, чем на более динамичную геологию Земли. Об этом сообщается в журнале Science.

Исследователи из Массачусетского технологического института изучили географию русел «рек» на поверхности трех небесных тел: Титана, Марса и Земли. Оказалось, что рельеф спутника больше всего напоминает марсианский.

Русла рек четко указывают на эволюцию топографии планеты. На нашей планете движение тектонических плит постоянно «перестраивает» ландшафт, вздыбливая земную кору и создавая горы. В результате реки вынуждены обходить препятствия, прокладывая себе новые маршруты к океанам. На Марсе, напротив, ландшафт сформировался главным образом ударами многочисленных метеоритов (кратеры и вулканы), и на русла рек на поверхности Красной планеты тектоника плит не влияла.

Слева — ландшафт Марса, в центре — Земли, справа — Титана

Слева — ландшафт Марса, в центре — Земли, справа — Титана

© Benjamin Black, adapted from images from NASA Viking, NASA/Visible Earth, and NASA/JPL/Cassini RADAR team.

Если судить по связи между течением древних рек и рельефом местности, реки Титана больше похожи на древние марсианские реки. Это означает, что на спутнике Сатурна тектоническая активность давно прекратилась. Ранняя же топография Титана, скорее всего, формировалась под влиянием связанных с Сатурном приливов и отливов, меняющих плотность льда под поверхностью спутника.

Ранее ученые обращали внимание на общие черты Титана и Земли: плотную атмосферу и жидкие моря. Круговорот метана на Титане также напоминает круговорот воды на Земле. Вода испаряется в атмосферу, конденсируется в облака и проливается на почву, питая реки, несущие воду в океаны, а на спутнике Сатурна ту же роль играет метан. Теперь, как выяснили планетологи, сходство с Землей ограничивается атмосферой Титана: эволюция топографии спутника ближе к марсианской.