Опубликовано 15 сентября 2022, 09:28
2 мин.

Ученые рассказали, кто «мусорит» на околоземной орбите

Распределение космического мусора по данным NASA

Распределение космического мусора по данным NASA

Инженеры РУДН проанализировали причины «засорения» околоземной орбиты за последние 10 лет. Количество космического мусора продолжает расти. Оказалось, причина этому — возросшее число запусков малых аппаратов. Результаты опубликованы в журнале Acta Astronautica.

Отработавшие ступени ракет, разрушившиеся спутники, обломки от взрывов космических аппаратов и другие объекты становятся космическим мусором. Порядка 75% таких объектов оказываются на низких орбитах и создают опасность для космических аппаратов. C 2007 по 2009 год количество космического мусора на низких орбитах увеличилось более, чем на 40%. Это связывают с несколькими крупными событиями - столкновением спутников Cosmos-2251 и Iridium-33, а также разрушением метеорологического спутника Fengun-1C. С 2011 года количество мусора продолжает расти, хотя похожих событий не происходило. Чтобы выяснить причины, по которым околоземная орбита продолжает «засоряться», инженеры РУДН проанализировали открытые данные о запусках и разрушениях объектов.

Космическую деятельность ведут более 90 стран, международных организаций и компаний. Число участников и, соответственно, количество объектов в околоземном космическом пространстве растет. Но, как оказалось, космос - это ограниченный ресурс, как с точки зрения доступных орбит, так и радиочастотного спектра передаваемых данных. Космический мусор в околоземном космическом пространстве - неотъемлемое негативное последствие космической деятельности, которое ограничивает этот ресурс.

Исследователи назвали причины, из-за которых в 2011-2021 годах на низких орбитах увеличилось количество космического мусора. В первую очередь, это увеличение числа новых запусков малых аппаратов, а также «созвездий» спутников. Количество разрушений, как выяснили инженеры, описывается как полностью случайная величина. А вот количество объектов, которые «падают» и сгорают в атмосфере, связано с солнечной активностью. Исследователи отметили корреляцию количества вошедших в атмосферу объектов с индексом солнечной активности F10.7. - он характеризует среднесуточный поток радиоизлучения Солнца.

В период с 2010 по 2021 год инженеры выделили четыре периода по количеству запусков. Самый активный период — 2020 и 2021 год, когда запускалось более тысячи космических аппаратов (КА) . Для сравнения в 2010-2012 годах число запущенных КА не превышало сотни. Больше всего фрагментов разрушений наблюдалось в 2010, 2015 и 2020 годах - 313, 720 и 644 соответственно, а самыми «спокойными» годами оказались 2013 и 2017.

Разрушение космических объектов по анализу данных можно охарактеризовать как абсолютно случайный процесс, как по количеству случаев, так и по количеству образовавшихся обломков. Значительный рост концентрации объектов на низких орбитах начался в 2017 году, после активизации запусков малых аппаратов.

Автор:Indicator.Ru